Anutavn

12 сентября 2016 г. 12:24

Школьные годы чудесны?! Думаю, что далеко не каждый может утвердительно сказать эту фразу, у многих школьные годы ассоциируются с чем-то мучительно долгим, скучным и неприятным.
Бунимовичу (автору этой книги) повезло. Доброта и теплота с которой описывается старшая школа, в которой он учился, неподдельна. Книга безжалостно короткая, состоит из глав зарисовок об учителях, одноклассниках и школьных казусов. Но за эти 90 страниц текста, успеваешь настолько к ним привыкнуть и полюбить, что лично я поймала себя на мысли, что очень хочется вернуться в школу, но только не в свою, а в эту Московскую школу № 2 с физико-математическим уклоном. Где сегоднешние академики и профессора, предстают перед нами юными шалопаями, свободолюбивыми юнцами и глуповатыми влюбленными.
Школа - лицей №2, знаменита не только замечательными педагогами, качеством преподавания, но и тем что в начале 70-х, все ее начальство было разогнанно. А потому что негоже советским школьникам преподавать всякие вольности и прославлять школу, учителям эмигрантам по вражескому радио. В общем, то время в которое учился Бенимович, конец 60-х, говорит само за себя. Ученики - сыновья дессидентов, учителя - бывшие политзаключенные, ну или будущие дессиденты. Доноссы, проверки на всякую политкоректность. Жутковато, конечно, но читать об этом страшно интересно.
Особенно стоит отметить, что книга написана легим языком и с юмором, читается легко и быстро, но все таки картина того времени, на фоне лицея, представляется четкая и яркая.
Очень советую любителям книг о школьной действительности советского периода.

Прочитана в рамках игры Школьная вселенная
и отедльный, и очередной привет за книгу Лене Celine :)

Хорошая книжка, скажи? И школа замечательная, что редкость)).
А как я ржала над историей, когда он отвечал и все одну и ту же свинью поминал))).

Мне понравилась:)!
Про свинью и я валялась под столом, и про то что с Горьким такой номер не прошёл так как он понятия не имел что Находка это имя героя а не город )))

Ага, я вот тоже в том же месте была))). и главное, знакомо то как!!!

Ага), точно так же выкручивались как могли, порой прокатывало)

Мы где-то с kseniyki в комментах обсуждали и эту книгу, и кто как выкручивался))).

Я как то в институте, на зарубежной литературе, на вопрос о чем книга, которую я даже не открывала, ответила с умным видом, что центральная тема произведения это конфликт человеческих отношений, учительница кивнула, похвалила меня и продолжила лекцию, а однокурсница одна потом ещё долго пытала меня где я это вычитала, потому что она вот и книгу прочитала и критику по ней, а на вопрос ответить не смогла:))))
Ну я уж не стала её расстраивать и говорить, что в принципе практически вся литература построена на конфликте человеческих отношений и чтобы это ляпнуть не обязательно все читать:)))

ахаха))). Ну ты выкрутилась, и не подкопаешься))). Универсальный ответ))).