PeteuilAgen

12 сентября 2016 г. 09:43

Эта книга стала для меня двойным сюрпризом . Во-первых, потому что Рафаэль Сабатини , с которым я была знакома по "Капитану Бладу " и "Скарамушу" и считала "приключенческим" писателем , оказался автором такого великолепного исторического романа ,хроником событий 500 летней давности .

Вторым сюрпризом оказалось знакомство с семьей Борджа . Признаться , я про них ничего никогда не слышала. Их история настолько заинтересовала меня , что пока читала , пару раз искала информацию про них в сети , чтобы узнать некоторые моменты детальнее . И .... была удивлена еще более . Оказывается , это одна из самых жестоких и кровожадных семей , какие знает история ( это по информации из сети) . В романе же Сабатини описывает их довольно справедливыми и миролюбивыми , которые воевали не ради крови и наживы , а ради восстановления справедливости , возвращения земель и людей в лоно церкви , и объединения Италии. Видно , что Сабатини очень симпатизировал молодому Чезаре Борджа . Очень много исторических событий он описывал , оправдывая его , находя причины того или иного поступка .

Не знаю , где здесь правда , а где ложь , да только вот роман получился очень интересный , в стиле экшн , динамичный и живой . Завлекало описание достижений , побед , завоеваний молодого Чезаре . И до боли стало обидно , что через 200 лет после захоронения , прах его потревожили и "уничтожили последнее достоверное свидетельство о Чезаре" (с).

Я получила большое удовольствие от чтения и от этого значительно пополнила свой багаж знаний по истории. Правда , я запуталась в этом изобилии итальянских имен полководцев и капитанов. Не успевала привыкнуть к одному , как он умирал или предавал нашего героя , в результате чего оказывался казнен или повешен, и на сцене появлялся новый . Но это уже мелочи :)

П.С. Искала экранизацию , наткнулась на сериал , в котором отсняли уже 3 сезона . Джереми Айронс в роли Александра VI . А Чезаре , по-моему , можно было выбрать более брутального )))))

картинка PeteuilAgen

Книга прочитана в рамках Флэшмоба2106 . Спасибо NastyaNastya1994 за интересную рекомендацию.

рада, что книга понравилась)
есть еще одна экранизация - https://www.kinopoisk.ru/film/573312/
она менее голливудская, больше отвечает реальным событиям)
я люблю обе)

Большое спасибо за рекомендацию . Обязательно посмотрю .

Я тоже в восторге от книги - не каждый художественный роман так увлекает и интригует как эта биография семейства Борджа!
сериал с Айронсом тоже люблю нежно) красив и печален.

Для меня это была двойная интрига , так как , к своему стыду , впервые сталкивалась с этим семейством )))))

Я сначала наткнулась на сериал, восхитилась, начала искать - чтобы почитать на эту тему, нашла роман, восхитилась еще больше))
только когда начала читать, в голове стали смутно вырисовываться воспоминания о фильмах про Борджа просмотренных в детстве, а так фактически тоже с чистого листа начинала знакомство.