num

10 сентября 2016 г. 23:20

В математике и логике есть понятие необходимого и достаточного условия. Различие этих условий используется для обозначения видов связи суждений. Давайте попробуем поговорить о религии с точки зрения логики. Хотя, судя по только что прочитанному, это уже является грехом.

«Я отказываюсь доказывать, что я существую, – говорит Бог, — ибо доказательство отрицает веру, без веры же я – ничто.»

Дуглас Адамс "Автостопом по Галактике"

Итак, есть религия, есть вера, есть церковь и есть человек. Суть нашей задачи - связать воедино эти 4 сущности. Т.е. цель - привести человека к Богу. Необходимым условием для этого будет вера и потребность в Боге. А вот достаточным - вера в догматы религии, придерживание всех правил, диктуемых церковью и прилежное исполнение её постановлений, у истоков которых стоят все те же 10 заповедей.
Книга, рецензию на которую вы читаете, представляет собой солидный труд по изучению всех самых потаенных возможностей пойти против законов, которые якобы тысячелетия назад некий еврей принес после разговоров с Богом. Ну, т.е. как бы до этого евреи не понимали, что убивать других не очень то и хорошо, воровать чревато, да и жену соседа трогать не стоит. Но чего уж точно бедолаги не знали - так это того, что рок-музыка суть есть вызывание дьявола, сказки детям читать нельзя, а смеяться - это от лукавого.
600 страниц - мне кажется, просто исчерпывающее описание всех возможных и невозможных грехов для православного христианина. И, судя по книге, я умудрилась сгрешить по некоторым из них прям самим фактом чтения книги. Ну, во-первых, сам факт того, что я готова критиковать книгу, затем все мои нечестивые мысли при прочтении раздела "не прелюбодействуй" (там вообще караул!). Ну и давайте по честному - как можно оставаться серьезной, читая о том, что недопустимо заниматься оральным сексом ибо лицо наше слеплено по облику божьему. Ну и пиписькой в это лицо как бы богохульство. Ну так а гениталии тогда по чьему образу и подобию? Вот то-то же.
Или как можно спокойно читать о том, что скотоложство много грешнее педофилии? Оооо, это отдельная песня. Я прям поражена в самое сердце неимоверным фактом того, что педофил плохой, потому как его жертвами потом завладеет бес, девочки станут блудницами, да и мальчики по скользкой дорожке пойдут. Т.е. насиловать детей плохо не потому, что это самоочевидно, а потому, что это их развратит! И это только малая часть из того, что у меня отмечено в закладках.

Но вернемся все же к логике. Это странно применимо к книге, однако мне очень хочется об этом рассказать.

Дальше...

Суждение 0: за все свои действия мы отвечаем перед Богом, и жить надо так, чтобы не страшно было на этом суде.

Суждение 1: вера в Бога (некую высшую силу).

Суждение 2: жизнь по законам церкви и догмам религии.

Необходимое условие

Необходимыми условиями истинности утверждения А называются условия, без соблюдения которых А не может быть истинным.
Суждение 1 является необходимым условием суждения 0, когда из (истинности) 0 следует (истинность) 1. То есть, если 1 ложно, то заведомо ложно и 0.

Коран говорит, что Бог послал на землю трех пророков, даруя людям веру, надежду и цивилизацию. Священные Писания трех религий по сути говорят об одном и том же, различаясь в деталях - чтите родителей, защищайте родину, любите жену и детей, не обманывайте, живите сами и дайте жить другому. А также верьте в неотвратимость божьего суда и в то, что смысл в этой жизни все же есть.
Верить в Бога - значит осознавать себя частью чего-то большего, чем простая человеческая жизнь, видеть в окружающих братьев и сестер, беречь бесценный подарок - мир, в котором мы живем. Жизнь с такой верой в сердце делает самоочевидным недопустимость действий, которые могут повредить миру в обоих значениях этого слова. Отец Алексий в своей книге пишет истины, которые должны быть основой всей нашей жизни, независимо от вероисповедания. Отдельные страницы - хороши, и не потому, что говорят о Боге, а потому, что говорят о нас с вами как о существах, достойных любви.
Если Бог любит всех нас, то почему мы не можем полюбить друг друга?

Достаточное условие.

Достаточными называются такие условия, при наличии (выполнении, соблюдении) которых утверждение А является истинным.
Суждение 2 является достаточным условием суждения 0, когда из (истинности) 2 следует (истинность) 0, то есть в случае истинности 2 проверять 0 уже не требуется.

Когда человек теряет веру, он обращается к ритуалу, т.е. к церкви. Внешняя показательность религии очень важна в таком случае, ведь сила самовнушения - страшное дело. Есть такой ритуал, называется он причастие. Человек должен исповедаться в своих грехах, получить их отпущение или эпитимию, потом испробовать крови и плоти посланника Бога на Земле. И вот натворили вы чего то неописуемо ужасного, покаялись, земных поклонов штук 20 совершили, и все, чисты? Только у меня возникает здесь вопрос, что общего у веры в церковь и веры в Бога? Почему соблюдение внешней стороны становится важнее того, что касается внутреннего мира?
Возьмем снова же наш список грехов, где обличаются, как греховные, все те человеческие качества, которые могут вызывать сомнения в том, что внушается единственно истинной точкой зрения. Здесь и уверенность в себе, и критичность мышления, и поиск истины там, где церковью не предусмотрено. Сплошное нельзя, одно сплошное - грех. Грех, который нужно записать в специальную тетрадку и не забыть сообщить духовнику.

Здравствуй дорогой дневник. Я сегодня грешила по пункту 7.14 и 8.41, а также по мелочам 1.18, 1.22-26, 2.45, 3.66-69 и т.д. Не забыть сообщить о мыслях в сторону 7.4 и 7.32.

Вот так нужно, да?

Нет, я все же попытаюсь свести воедино свои размышления. Противоречивая книга, которую можно без особых зазрений совести открыть и закрыть. Гораздо сложнее оказалось прочитать от корки до корки, размышляя о сути прочитанного. Ведь если в одном случае батюшка говорит и клеймит фарисейство, а потом сразу же обличает греховность любых сомнений, только сомнения и могут возникнуть. Да, мой личный выбор - верить, но я предпочла бы руководиться в этом не просто слепой верой, но и логикой. А логика мне говорит, что для истинности суждения 0 православное общество (да и любой другой религии) требует выполнения достаточного условия, при этом забывая, что необходимое и достаточное условия должны всегда идти рядом.

Я сама эту книгу не читала, но насколько я понимаю православная церковь относит эту книгу к ереси вот туту подробное описание почему.
Дело в том, что последнее время появляется очень много литературы связанной с вооцерквлением, но не вся она соответствует церковным канонам. Плюс современные священики допускают более свободных взглядов на вооцеркившихся людей. например Кураев, очень спокойно говорит о том, что девушки могут зайти в храм в брюках. Так что не все книги которые продаються как православные, на самом деле являются такими.

Спасибо за ссылку, с удовольствием почитала. Вот что странно - ее действительно можно купить в церковном магазине и некоторые священники советуют ознакомится. А ведь там очень много такого, что действительно само чтение книги становится не таким уж безневинным.

В этом сегодня и есть самое не приятное в литературе покупаемой в церкви. Ведь не все батюшки контролируют то что покупают работники, а работники в основном бабушки, которые наоборот приветствуют истребление личности и слишком буквально трактуют духовную литературу.
От себя могу посоветовать почитать Кураева, очень замечательно пишет, просто оторваться нельзя. Моя любимая у него книга Диакон Андрей Кураев - "Гарри Поттер": попытка не испугаться , он так шикарно пишет про Гарри.
А еще я люблю читать Прихожанку, священики дают толковые советы и среди девочек не сильно много неофитов.

О, Кураева почитаю, спасибо! А то книги, подобные «Исповедаю грех, батюшка» могут сформировать о церкви совсем неверное мнение.

могут сформировать о церкви совсем неверное мнение.

Полностью согласна, т.к. сама начитавшись в прошлом подобной "литературы", была поражена и старалась внедрить это на практике, но слава Богу, попала на встречу с Кураевым, потом прочла его книги и поняла, что религия это не так страшно, а совсем наоборот)))
И кстати в пост можно не умереть от голода, а наоборот слегка поправится)))))
Кстати забыла посоветовать еще обну замечательную книгу Юлия Сысоева - Записки попадьи. Особенности жизни русского духовенства , она показывает, что священики тоже люди)

Я ее тоже в свое время купила в церковной лавке. Грешила земляничным мылом, признавайся?

грешила ( и музыку бесовскую слушаю (

ццц

А еще прям сейчас на мне кружевные труселя и высокие каблуки!

И все?

Ну ничего, я недавно три сборника и одну биографию богомерзкого Лавкрафта прочитала. За такое, наверно, даже в ад не пускают.