strannik102

Экспресс Лайвлиба

10 сентября 2016 г. 05:52

5 Подписи к иллюстрациям в книге жизни

В этой книге почти нет описаний каких-то событий и происшествий. Нет в ней внятного сюжета, нет главного героя (рассказчика в данном случае можно таковым не считать), нет пролога-эпилога. Более всего эта книга похожа на созерцание. Созерцание внешнего мира, созерцание выплесков из собственной памяти рассказчика в тесном переплетении с тем, что он видит здесь и сейчас.

Очень красивый и сверхобразный литературный язык, сам по себе уже являющийся каким-то совершенно особенным миром, созданным творческим талантом писателя-рассказчика. Этот мир можно читать вслух, наслаждаясь самой чередой звуков, из которых он собран воедино, и любуясь экзистенциальными картинами, выпестованными этими звуками.

После чтения этой книги мало что меняется, ты в принципе остаёшься самим собой, но совершенно отчётливо ты становишься весь какой-то умиротворённый и гармоничный, небунтарский и свежий, как лес после летнего дождя.

А ещё книга по сути своей и по форме напоминает альбом литературных этюдов, собрание словесно-смысловых зарисовок, набросков, выполненных во время своеобразного жизненного пленэра.

Несколько слов о серии: великолепное издание, качественная, приятная на ощупь бумага, надёжная проклейка корешка, стильная обложка каждой книги серии, удобный для очкарика размер шрифта, нормальные поля — листаешь-читаешь, и заканчивать не хочется.
Рекомендую!

Стасюк - моё читательское открытие этого года. Завораживающее чтение.

И серия интересная: многое в планах.

Мне он тоже понравился, буду осваивать :-0)

Спасибо за теплые слова за Стасюка. Я тоже пробовал его читать в оригинале - в восторге!

У него очень приятный язык (это в переводе, а авторский наверняка ещё круче) :)

Вот-вот! Я могу только подтвердить!