10 сентября 2016 г. 00:32

Она очаровательно улыбалась. Дед убедил, что улыбающийся человек приносит счастье людям (еще бы сказал - человечеству: он любил изъясняться высокопарно). Вот она и несет, спотыкаясь на глиняных ногах, счастье на подносе в виде своей обворожительной улыбки. Она, правда, спешно надела ее за дверью, в темном коридоре, нацепила впопыхах на лицо, можно сказать, не посмотревшись в зеркало, не уверена, что улыбка получилась счастливой и настоящей. Фальшивая улыбка, несчастливая, никому не нужная, замерла на красивом лице разочарованной, обиженной и обманутой девушки. Ксения не знала, что с ней делать, как ее снять, куда положить, кому предложить. Ненужная вещь. Так часто бывает. Ты идешь, вся такая расфуфыренная, довольная собой, своей жизнью, со своим уникальным настроением, своим взрывным внутренним миром, похожим на футуристический взрыв эмоций, идешь своей дорогой, кажется, что своей, а попадаешь туда, где не растут яблоки, не мычат коровы и не летают бабочки. В сожженную солнцем пустыню. Стоп. Ты не вписалась. Зависла. Требуется перезагрузка.
"Мечтать, так мечтать. Любить, так любить. Жить, так жить на полную катушку. Безусловно, в каждом возрасте имеется свой интерес. В молодости - авантюрно- приключенческая основа, а позже понимаешь, как все непросто: сколько иносказаний, подтекста, недомолвок, другого зрения в его произведениях. Это как третий глаз открылся. Человеку любого возраста небезынтересно получить уникальные ответы на многие вопросы, которые тревожат, он вооружает тебя до зубов своим оптимизмом, учит, не поучая, любить каждое мгновение, думать, размышлять, влюбляться в жизнь, интересоваться и наблюдать, наблюдать, наблюдать. Жизнь - это чудо. И никто кроме себя самого не сделает свою собственную жизнь удивительной сказкой, даже темный чулан при открытом воображении может наградить тебя необычайными приключениями. А воображение рождается от активного чтения, вдумчивого настоя на миг предчувствия.

Я купила книгу Нины Кошкиной совершенно случайно во Владивостоке, перед длинной дорогой, возвращаясь в Москву, хотела выбрать такое чтение, чтобы не знать ни автора, ни аннотации, ни тематики, одним словом, головой в омут. Признаюсь, долго искать не пришлось, глаз моментально зацепился за обложку (я любительница и спасительница кошек, у меня их пять, и книжная душа), а обложка - загадочная и манящая, легкая и фантастически затейливая с силуэтами кошек на фоне мне показалось «Третьего глаза». Понравилось оформление, не избитое, штучное. Переплет мягкий, но очень качественный, бумага белая, шрифт не мелкий.
В самолете оказалось немноголюдно, никто не беспокоил. Все располагало к чтению. Начала и… 311 страниц «проглотила» так быстро, что до конца дороги не хватило чуть-чуть. Кое - что перечитывала.
Итак, о содержании.
Нет, сначала хочу поделиться своими ощущениями, ибо книга эта о Поцелуях не только о поцелуях, она для тех, кто не лишен воображения, кто умеет пользоваться словами, наслаждаться необычным сюжетом и восхитительно неопределенным концом.
Расставшись, мне хочется прочесть ее еще раз, потому что я прежде помню свои ощущения - это бывает, когда сон не помнишь, а ощущения от него остались. Помню свои ощущения, когда хотелось поскорей начать читать и листать дальше, а потом не верить, что так могло случиться. Не детектив, не дамский роман - а увлекает, наверное, именно своим ажурным сюжетом. Это чисто женское восприятие - эмоциями. От "Поцелуев..." осталось ощущение бесконечного лабиринта, в который так и хочется совать свой нос. Ощущениями дышит вся книга.
Главная героиня Магда. Странная женщина. Поначалу я не полюбили Магду. А ведь вокруг нее цветет жизнь. ТАМ (наверху) ей была сохранена жизнь, которая потребовалась для счастья (не ее, она ничего не выиграла), а для других. Она помогла, помогает и будет помогать другим людям, бедным, талантливым, своим родственникам, друзьям, животным. Она все всем простила легко и безвозмездно. Или же просто ее затмили другие герои, или же она не очень убедительна? Но теперь я ее очень люблю, хотя, каюсь, что потом другая героиня Ксения затмила ее. У каждого свои герои. Но мне показалось, что именно эти героини романа важны для автора, через них автор показывает читателям, что в жизни нельзя оставлять нерешенных вопросов, любая нерешенная проблема, маленькая ли, большая потом катится, как снежный ком, обрастая новыми, и в конце-концов, раздавит человека, и не одного.
Я начала повторно читать оттуда, где они все едут в замок. Почти готический. Мне так захотелось совершить это путешествие. Мне захотелось откусить кусок от того огурца, что лежал на огромном пне, дать сыра собаке Феррару, притронуться рукой к Роману, схватить пистолет и всех припугнуть. Захотелось ощущений того момента. А ведь остановка была дана преднамеренно. Я хотела остановить события, зная, что там произойдет, но герои выбрали свой путь.
Особенно-то не засиживайтесь в замке на горе, я сама туда хочу: там - моя душа, там - мой кот, там - юность и все эмоции, которые отцвели уж давно... И вдруг вспыхнули.
Что ж! На фортуну жаловаться грех, в книге столько подтекстов, подводных течений, все сложней, чем кажется.
И особая радость, там, на горе, где стоит почти готической дворец, живут кот и кошка. Это их вторые жизни (как вы знаете, у кошек девять жизней), так вот, их в исключительных обстоятельствах можно встретить, если очень повезет. И даже поговорить с ними. Чудеса встречаются.
И напоследок - а как же те поцелуи, что швыряют в океан? Ждала.
«Прошло два года с тех пор, как Магда Скрипочкина открыла тот алый конверт, что передал ей Курт Ламмель в больнице. Это оказалось письмо от… Потапа. Она не удивилась.
Он писал: «Я швыряю твои поцелуи в океан. И пусть они утонут. Мне их уже не жалко. Пусть утонет тот первый, сладкий с горчинкой, поцелуй под дождем у тополя, и тот - ментоловый, что я получил от тебя после сладкого мороженого, и мокрый, соленый от слез ревности, и потрескавшийся от солнца, и тот ленивый, утренний, и тот, последний - лживый… Они уже не мои. И пусть утонут. Я их сброшу с высокой скалы, где мы с тобой разгоняли туман. Я останусь без памяти. Забирай их все или … Лови!»
«Я поймала их, возвратила себе, как редкие, уникальные драгоценности, которые вдруг рассыпались, но мне удалось их поймать. Это все мне. Я жадная. Я - собственница. Я - эгоистка Я - это ты. Мы вместе. Я отчетливо вижу свой путь. Вижу, что осталось немного дарованного мне времени. Эта остановка дана как передышка, как мостик, перекинутый для других. Спасибо, Потап! Я совсем скоро вернусь к тебе, и ты это знаешь. Не швыряйся нашими поцелуями, потому что они навеки твои. Магда». Написала она и бережно сложила два письма в ящик письменного стола.
Сильные женщины, так же, как и сильные мужчины не делают счастливыми окружающих. Мне кажется, что и сами они не очень счастливы. Вокруг них выжженная равнина, приближаясь с ним, получаешь ожог разной степени. Анна смогла уговорить себя, что счастлива. А как же ее любовь, которая заставила ее выть вместе с собаками на луну, проклиная все, забывая все житейские трудности, только бы Он был рядом. А когда он появляется, как она себя ведет? Наверное, так же как и в юности. Безапелляционно, поддавшись эмоциям. Честно, я боюсь сильных людей, не выдерживаю рядом. И, как правило, они одиноки. Эта сила им дана во имя других дел, и в этом им нет равных. Каждому – свое.