9 сентября 2016 г. 21:47

Какой бы жестокой ни была школьная травля, в ней всегда виноваты родители загнанного в угол школьника: не научили, не объяснили, не помогли, не отстояли, не заметили, не переодели... Бесконечнее этого списка только космос и время.

Взять хотя бы Верочку, эту раскормленную - конечно, мамой! - толстушку , не умеющую - благодаря маме! - одеваться, неспособной - ибо мама не научила! - постоять за себя, не видящей - спасибо, мамуля! - реалий современной жизни и ищущей правды в прошлом. Привычка постоянно плакать и впадать в истерики, естественно, тоже от мамы: с кого ж ещё копировать модель поведения, если не с единственной женщины (Дусяша не в счёт), обитающей поблизости.

Агнессе Павловне (несравненной мамаше-героине, коей она искренне мнит себя), конечно, так проще: она давно сбежала от действительности и живет в придуманном мире, населённом скоттовскими рыцарями. В своей раковине ей сидеть уютно, и не дует. И из неё же совсем не видать проблем дочери, которые как-то необходимо решать. Впрочем, изредка, когда её взгляд всё же случайно падает на несовершенную реальность, она избавляется от проблемы одним очень простым, чисто женским способом: она рыдает. Далее всё идёт по уже отработанной схеме: её успокаивают, дочь заботливо просит не беспокоиться, мол, "не плачьте, мама, плакать - это мой удел". Исчерпавшая сама себя проблема исчезает из поля зрения. Профит! А что ещё может быть удобнее этого для инфантильной личности, страдающей эскапизмом?!

Ну, и потому в книге "Верочка" я не виню мальчонку: он обычный парень, вполне заурядный, но довольно добрый (вероятно, благодаря бабушке). Не виню школьников, они вполне адекватные, и не такие уж и злыдни, какими могли бы быть (в наших суровых реалиях встречаются и похлеще). Не виню неприятную лично мне Верочку, чья жизнь была кромешным адом, наполненным слезами, припадками мамаши и сумасшедшими родственниками-приживалами (которых в её жизнь впустила та же самая дражайшая Агнесса Пална). Не виню учительницу, крайне типичную и делающую всё, что, в общем-то, в её силах. Кого я действительно не понимаю, так это мамашу, которая спустила в унитаз не только свою жизнь, но и жизнь своего больного ребёнка. Спасти Верочку, конечно, всё равно бы не удалось, но всегда был выбор: дать ей испить чашу жизни, наполненную или ядом, или амброзией.

P. S. Помню, была в моём классе девочка, которую на 6-ом году обучения травили (плевки в компот, жвачка в волосы, бойкот всем классом, высмеивание). У этой девочки в наличии имелась мама, которая о подобной ситуации прекрасно ведала, НО не вмешивалась, несмотря на свою профессиональную компетентность (педагог-психолог нашей же школы). Впрочем, сия ситуация через годы стала мне ясна, как божий день: её мама - женщина крайне вспыльчивая, истеричная, навешивающая ярлыки на людей. Ну, и, соответственно, её дочку к травле привела (точь-в-точь как у мамы) истеричная натура, неумение держать язык за зубами, грубость. Параллель так очевидна, что не нуждается в разъяснении.