pashnovaa

9 сентября 2016 г. 18:59

Дочитала книгу о новичке в Антарктиде – словно сама туда сплавала. И холодно было мне, и весело вместе с героями влюбленными в этот негостеприимный континент. Читала книгу долго, но и ГГ плавал несколько месяцев, плюс впечатления свои об увиденном и перенесенном он пересказывал довольно подробно. Конечно, невозможно читать книгу и не спрашивать себя: "А смогла бы я вот так укатить на полгода, на год, а то и на больше и жить в суровых антарктических условиях, где отогреться можно только теплом дружбы, только благодаря людм что живут рядом, рискуя жизнью каждый день и дико скучая по дому?" "Наверное", отвечу я себе, "все-таки нет: в Антарктиду я вряд ли когда-нибудь соберусь, по крайней мере по собственной инициативе". Вот тут книга и помогает, страница-две – и ты уже мерзнешь вместе с Саниным и Ко – и ехать никуда не надо. Экономия!

Забавно было читать о том, как Санин и другие полярники (люди абсолютно советские) посещали Бразилию и общались с иностранцами. Запомнились и многие истории о трагичном и его близости, о коварных трещинах, а также о настоящих товарищах, которые пойдут тебя отыскивать в самую страшную вьюгу.

Единственное в чем я не уверена, так это в полной искренности автора. Я понимаю, что писать об Антарктиде в советские времена так и надо было: с юмором и преувеличенным оптимизмом, но вот не верю я, что душа не выла время от времени на белое антарктическое ничто. Эти завывания оставлены за кадром. А жаль, я бы послушала.

Вот такими открытиями и полезен ФМ. Пусть даже неофициальный. За совет спасибо Clickosoftsky