9 сентября 2016 г. 15:40

4 Темная ночь души. ©

Вера – тема, над которой хотя бы раз в жизни задумывался каждый человек. Мы сталкиваемся с вопросами, на которые не находим ответа и обращаемся к тому, что, как нам кажется, приоткроет завесу, нависшую над нами с тех самых пор, как человеческое существо научилось мыслить. Религия – одна из таких вещей. Все мы сталкивались с ней по тем или иным причинам. Кто-то относит себя к религии с детства с подачи родителей, кто-то обращается в веру в зрелом возрасте, но в этом отношении «когда» все же менее важно, чем «почему». А причины, по которым мы обращаемся к священным писаниям и представителям разных конфессий, у всех разные. Кому-то нужна поддержка и опора, кому-то постоянство и ритуалы, некоторым необходима истина, у других это просто привычка, третьи же внедряются в эту сферу жизни чисто из интереса. Но, в итоге, перед каждым возникает вопрос: дает ли религия то, в чем мы нуждаемся или еще больше запутывает, пуская нам всем пыль в глаза?
Уильям Лобделл не был религиозным человеком. Столкнувшись с жизненными трудностями, депрессией и личными проблемами, он не знал, что делать дальше. И вот однажды друг Уильяма посоветовал ему обрести Бога и сходить на службу в церковь. Терять было нечего, и он согласился. С этого момента начинается большое духовное путешествие Уильяма, которое приводит его к весомым победам над самим собой. Он налаживает жизнь, получает работу, которую всегда хотел, заводит новых друзей и погружается в океан религии. Все это происходит постепенно, шаг за шагом, но ему нравится все, что он получает от жизни, благодаря вере и воодушевлению его нет предела, пока в один день его коллега не кладет ему на стол папку, хранящую в себе самые грязные тайны религиозного мира.
«Теряя веру» - эта книга, в первую очередь, о личном опыте человека, который всем сердцем желал верить. В ней нет досконального расследования скандалов, связанных с церковью и нет тех шокирующих откровений, которых обещает аннотация. Это история мужчины, которого долго по жизни вела религия, и которого эта же религия и привела в царство полного отчуждения. Но произведение это не только для людей, столкнувшихся, как и главный герой с проблемой веры. Атеисты найдут в ней подтверждение своей правды, религиозные люди еще больше убедятся в своей. Ну, а те, кто еще не решил какую правду принять, узнают честную историю человека, которая, возможно, поможет им принять решение, которое обозначит всю его дальнейшую жизнь.

“Но я страшно тосковал по своей вере, изо всех сил старался ее вернуть — и тем не менее голова моя не могла приказывать сердцу. Я теперь знал: то, во что я хочу верить, — неправда. Я просто больше не верил в Бога, хоть и цеплялся за свою веру изо всех сил. Веру нельзя вызвать усилием воли. И даже имитируя отсутствующую веру, можно обмануть других, но не самого себя.”

Рецензия в блоге