9 сентября 2016 г. 13:46

У этой книги есть тег "мысли"

Ничего другого у женщины на уме нет, женщина – создание больное и жалостное.

Это самое точное определение всего сюжета. То бишь полного его отсутствия.
Причем, мысли нам предлагает завернутый на поисках Бога (а на самом деле - всего лишь себя) меланхоличный автор, которому периодически является Будда

Пришел час. Буддистское колесо закружило меня, пришел час освободиться от пребывающего внутри меня Божественного бремени

и пожилой грек, в свою очередь, завернутый на нехитрых физических радостях мира.

Но спустя несколько дней жила исчезала, а Зорбас бросался навзничь на землю и делал руками и ногами оскорбительные жесты, адресованные небу.

То есть перед нами такой симбиоз духовного и физического, души и тела. Видимо, у автора была некая глубокая задумка, но реализована она нудно.
Возможно, книга и понравится тем, кто пребывает не в самом радужном расположении духа, овеянный такими же меланхолическими мыслями. Остальным, как по мне, читать ее крайне сложно. Слог автора показался мне тяжелым. Буквально читаешь и кривишься. И не всегда от того, что говорят, думают и/или делают персонажи. Просто предложения так завернуты, что, дочитав до конца, сидишь и вспоминаешь, что там было в начале...
По жанру я бы, скорее, отнесла эту книгу к очерку с эзотерическим налетом, чем к чему-то художественному.

Прочитано в рамках игр Русское лото и Собери их всех!