memory_cell

Обыкновенный читатель

9 сентября 2016 г. 10:13

Эффе́кт Ре́биндера представляет собой адсорбционное понижение прочности — изменение механических свойств твёрдых тел вследствие физико-химических процессов.
Проявляется в снижении прочности и возникновении хрупкости, уменьшении долговечности.

Цинковая пластина, изначально бывшая прочной и пластичной, смоченная ртутью, уже не гнётся, а хрупко разрушается.
Это и есть этот самый эффект.
А с людьми разве не происходит то же самое?
Неожиданные и на первый взгляд не столь уж неблагоприятные обстоятельства жизни порой могут напрочь снизить прочность человека, да и вовсе сломать его.

Эффект Ребиндера.
Это очень хорошая книга.
Я смело поставлю её рядом с моими любимыми книгами любимых авторов.
«Медея…» и «Девочки» Людмилы Улицкой, «Белая голубка …» и «Русская канарейка» Дины Рубиной.
Я не раз вспоминала их, пока читала эту книгу.

Они во многом схожи даже по своему построению – автор словно рисует узоры из судеб своих героев, и ничего нет удивительного в том, что они, переплетаясь, образуют редкой красоты и сложности кружево.
Ниточки - судьбы то сводят на парижском вокзале трех подружек из теплого южного Кишинева (вот они рядышком на фотографиях – Нуля, Шула, Любочка- малышки, школьницы в передниках и шляпках, юные барышни в строгих платьях), то расшвыривают их по белу свету на многие годы. Чтобы снова свести их внуков и подарить общих правнуков.
Узор множится и ширится.

Ниточка уводит мальчика-сироту из Москвы в Новосибирск, и вдруг (почти невозможно поверить!) находит, цепляет, другую, уже истончившуюся почти до обрыва нить – Киев, дедушка! И она же приводит потом этого мальчика к радиоактивному пожару Чернобыля…
Вьются, сплетаются ниточки. Теряются и снова находят друг друга.
Годы бегут, меняется мир.
Вспыхивают и гаснут влюбленности, рождаются и вырастают дети.

Полвека с лишним мы проживаем рядом с героями романа, болея, горюя и радуясь за них.
И наблюдая, как меняют их годы и обстоятельства.
Иной раз карёжат и гнут, угрожая сломать – тот самый эффект Ребиндера в действии.
И всё-таки. Все-таки хочется верить, что этот эффект и к людям применим до конца.

Одной из характерных черт, отличающих эффект Ребиндера от других явлений, например, коррозии , является обратимость - возвращение тела к начальным характеристикам после удаления из воздействующей среды.

Всегда есть шанс все изменить, подняться и расправить плечи.

Всегда есть шанс все изменить, подняться и расправить плечи.

- не могу не согласиться.
А роман прекрасен, да.

«Медея…»

именно этот роман всплывал в память во время чтения, мне кажется во многом они похожи, хоть и впечатления от книг у меня довольно таки разные