Ivanna_Lejn

9 сентября 2016 г. 02:00

Я не психолог, чтобы оценивать данную книгу по степени нужности и полезности. Я просто человек, который любит психологическую литературу и не прочь покопаться в закоулках своей души. Книга вызвала неоднозначные впечатления.
Начну с языка изложения. Он легок и прост. Авторы пытаются общаться в книге с читателем, как с другом, а потому в книге присутствуют специфические словечки и некая вольность в изложении своей теории и желании помочь человеку разобраться в себе. С одной стороны это радовало, что психологи находятся с читателем на «короткой ноге», но с другой стороны раздражало, потому что создавалось ощущение некого панибратства и… Как это ни странно, но глупости. Такое впечатление, что авторы пытаются говорить о серьезных вещах, сидя в баре за бокалом пива. Лично мне виделось это именно так.
В книге обилие тестов, которые я пропускала, потому что тестироваться на предмет, например, депрессии у меня не было желания. На данный момент этого ужасного диагноза у себя не наблюдаю. Жизнью довольна.
Так же в книге приведена масса примеров (диалоги между персонажами), как общаться с некоторыми лицами. Но и это я не считаю полезной информацией, потому что ситуации разные, и невозможно структурировать диалоги и поведение в разных ситуациях. Впрочем, авторы приводили данные примеры, дабы показать, как общаются люди с различным восприятием жизни и темпераментом.
Книга не пестрит обилием терминологии, но все же некоторые специфические слова присутствуют. Благо, с пояснениями.
В некоторых главах было косвенное высмеивание христианства и Библии. Что меня, как женщину, которая принадлежит к христианству, несказанно смущало. Только дилетанты могут вырывать цитаты из Библии и жонглировать ими, как им вздумается. В середине книге я поняла, почему у авторов такое отношению к христианству – с середины книги начались рекомендации по йоге, медитации и расслаблении. Приводятся масса упражнений, которые помогают человеку расслабиться в критических ситуациях или во время депрессии. К сожалению, я не понимаю подобных практик. И не потому, что я равнодушна к буддизму, а потому что мне, как человеку с холеричным темпераментом, сложно представить, что я порыве критической ситуации, когда нервы накалены до предела, взяла, уселась поудобней (как рекомендуют психологи в книге) и начала дыхательные практики, настраивать свои мысли на нужную волну. О, нет, это совершенно не мое. В критических ситуациях я веду себя несколько иначе.
Понравились мысли авторов относительно эффекта плацебо и критических ситуаций, когда человек настраивает себя на позитив. Например, когда больной говорит себе: «Все хорошо. Я здоров. Я буду здоров». Меня всегда смущали такие советы моих близких. Когда я, например, была в реанимации на грани жизни и смерти, а они мне советуют: «Думай о хорошем, и будет все хорошо». Как я могу думать, что со мной все будет хорошо, если даже врачи не дают положительных прогнозов? И, к счастью, авторы в книге «Сам себе психолог» дают подробное разъяснение такой практики, что не всем она подходит и в некоторых ситуациях глупо говорить «все хорошо», когда на самом деле не все хорошо.
Книга читается легко, многое можно почерпнуть. Ну, а вещи, которые меня смутили, я уже описала. В целом, книга на твердую 4, но названию не слишком соответствует «начинке». После ее прочтения понимать какие-то аспекты жизни и себя все так же сложно.
Впрочем, после прочтения 2 книг В.Франкла по психологии и его советы, как жить хорошо, как себе помочь, как настроить себя на нужный лад в критических ситуациях, мне сложно по достоинству оценить подобные книги других авторов, потому что книги Франкла мне смогли помочь.
Эта же книга слишком проста по сравнению с его «наставничеством» и советами.