mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

8 сентября 2016 г. 17:55

2.5

Какая превосходная была идея! Подростки-оборотни, связь с мифологией, индейцами и их верованиями... это можно было замечательно, интересно, атмосферно раскрыть и преподнести читателю, но в итоге "Зверлинги" так и остались обычным фэнтези young adult'ом. И дело даже не в том, что young adult - это плохо, мне нравятся многие книги этого жанра. Дело в том, что "Зверлинги" взяли от young adult худшее. Скомканное начало, абсолютно неинтересные картонные герои, предсказуемый сюжет, предсказуемые глупости, приводящие к ужасным последствиям. В самом деле, зачем вводить читателя в курс дела постепенно, если можно просто поставить перед фактом? Нет, я понимаю, что главной аудиторией книги являются подростки, и подобное фэнтези не должно состоять из сплошных описаний природы, монологов о древнегреческой культуре и прочего. Но зачем же тогда останавливаться? Давайте все разжуем! Давайте все абсолютно упростим! Пусть вся книга будет состоять из "Я превратился в зверлинга, влюбился в зверлинга, оказывается, моя лучшая подруга тоже зверлинг, а еще на нас охотятся. Хэппи-энд". Отлично получилось бы. Понятно и доходчиво.
Де Линт пишет о толерантности, о том, как бедные подростки, которым не повезло родиться не такими, как все, а зверлингами, скрываются от ФБР, но в действительности все это скатывается к "у-у-у, моя лучшая подруга тоже зверлинг, а мне не сказала, печалька", "у-у-у, я переспал с девушкой, но до сих пор не знаю, в кого она превращается", "у-у-у, я подросток, все плохо". У главных героев даже никаких интересов в жизни нет, кроме их музыкальной группы, да не такие подростки, не такие! На отдельных сценах хотелось закрыть книгу и заявить "Не верю!", но все же заставила себя дочитать.
Большое разочарование.