Djamilka

8 сентября 2016 г. 11:08

Когда вышел фильм, я поморщив нос, сказала "Нет, нет и нет...я не буду такое смотреть и тем более читать!", и я отчаянно избегала встречи с данной книгой, ибо мне претит всякая порча своего тела. И в принципе, меня оттолкнуло название, так как категорична я в отношении всяких движении молодежи, подобных татуировок, пирсингов и различного рода проколов. Да, да..я в этом отношении совсем консервативна...НО...я и не знала, что эта книга меня увлечет настолько. И спасибо большое Alinka99 за рекомендацию во флешмобе))

Собственно, сюжет крутится вокруг семейных и довольно таки жутких тайн клана Вангер, их внутренних разногласий, которые порой переходили в совершенно отвратительный абсурд. Исчезновение девушки, загадочные сушенные цветы...тайна, которая уже в течении почти полувека не дает покоя...А вы бы пошли распутывать такое дело, на весьма выгодных условиях? Каков ваш положительный ответ?)

Что касается героев

Лисбет Саландер. Ох уж эта Лисс. Отношение к ней двусмысленное на самом деле. Тут в одной из рецензий наткнулось на такую фразу "меня не могла не привлечь бисексуалка, со странными наклонностями", так вот по мне это отвратительно. Отвратительно подобные молодежные движения. Кто-то может сказать, что это самовыражение или вызов обществу и прочее. Да, всего по понемножку. Зачем таким способом выделяться, если ты и так уже уникум? Эта некая защита, оболочка. Такие люди как Лисбет, ранены обществом, плохим отношением и прочее. Как я и предпологала, за таким странным поведением скрывается совершенно нормальный человек, с развитым интеллектом, с чувством долга, с чувством ненависти к аморальному, стойкая и хладнокровно решающая поступающие проблемы. Девушка на которую можно положиться, которая сделает все на высшем уровне. За это я ее и полюбила, несмотря на все остальное.

Микаэль Блумквист Тут как и с Лисбет, для меня есть странный минус, но в целом человек-то он хороший)) Его политическая и гражданская позиция, его этические понятия на счет договора и совести, совершенно мне понятны и приятны. Ибо, бороться за свободу, за честность, за правду- благородное дело в любые времена.

Остальные герои...По человечески жалко было Хенрика и Харриет, история ведь по-истине печальная и трагичная. Раздражала меня Сессилия и конечно Изабелла. А про негодяев....и говорить не хочу. Злости не хватает.

Что интересного в романе?

Он захватывает с первых страниц, детективная история, очень продуманна и хоть немного и растянута, впечатление от этого совсем не портиться. Наоборот повествование романа вязкое, в хорошем смысле)Вот прям не дает оторваться от сюжета, хочется читать и вчитываться. Очень хорошо поставлены диалоги, идеально описаны характеристики людей. Читая, я ловила себя на мысли, что будто попала в кино и прям можно сказать, как журналист-приведение ходила сов семи героями и наблюдала за этой историей. Книга очень кинематогрофична и с удовольствием буду смотреть экранизацию. Очень цельный, витиеватый и интересный детектив. К примеру, книга Гэлбрейта значительно уступает данному роману. Тут нет предсказуемости и слог Стига просто влюбляет в себя. Однозначно рекомендую к прочтению, и я рада что у меня произошло столь интересное и удачное знакомство с новым автором.

А продолжения читать будешь?

да, обязательно))надеюсь, они такие же интересные)

Мне их сложно разделить, читала залпом подряд, поэтому впечатление общее))

залпом?))значит ли это что тебя книги впечатлили?)

Да, с них началась моя любовь к скандинавам)) Помню, к последней у меня были какие-то претензии, но незначительные, раз оценка высокая, а сами претензии не помню)

даа, маленькие претензии забываются в таком произведении))

да и когда книга в целом нравится, не особо придираешься, даже если видишь какие-то косяки)

согласна))