nad1204

8 сентября 2016 г. 10:41

2.5

Очень странная книга скажу я вам! Но больше всего удивило, что она входит в разные там списки лучших книг мировой литературы и книг, которые должен прочитать каждый. Серьёзно? Что же творится тогда с литературой, что этот роман и не в один список попал?!
Ну, ближе к делу.
Роман "Широкое Саргассово море" — это приквел романа «Джейн Эйр», история безумной Берты (первой жены мистера Эдварда Рочестера). Здесь она ещё молоденькая девушка-креолка, живущая на Карибах. Собственно, особо и рассказывать не о чем. Понятно, что книга о трудной жизни красавицы. О безумном брате. О беспутной матери. Об отношении местных жителей к "белым неграм" (как их там называли). А затем ненужный ей, странный брак и переезд в чужую страну. И всё закончилось на чердаке. Но это мы уже и так знаем из уже (Слава Богу!) замечательного романа Бронте.
Зачем это надо было писать? Зачем надо было брать имена уже знакомых и любимых героев? Сдается мне, что ради выгоды, чтобы обратить внимание на книгу. Кто бы обратил внимание на весьма средненький, скучноватый роман? А так — клюют.
Не советую!

В рамках игры "Бесконечное приключение"

почему-то то ли на этом сайте, то ли в рунете вообще народ любит негативную вонь. массам сразу кажется, что раз негатив - значит, правда. а не тупая вонь.