sibkron

8 сентября 2016 г. 09:40

"Эротоэнциклопедия" - роман-документ, написанный в популярном в постмодернизме виде - энциклопедии. Это и история эротики и страсти, и рассказ о болезненном периоде в истории XX-ого века как во Франции, так и в Польше.

Начинается всё банально и просто. Автор находит конверт с перепиской Ролана Барта, откуда узнает, что знаменитый учёный хотел написать историю эротизма в виде энциклопедии. В процессе чтения писем история Эвы Курылюк, Ролана Барта, его любовника, Мишеля Фуко тесно переплетаются. Нам открываются любопытные детали из жизни гейш, греческих островов (как же без Греции, одной из прародительниц всех видов любви), постсталинской Польши и Франции 60-х - 70-х. Письма порой стилизованы под Пруста или авангардного автора, а порой под научный документ или реалистическое письмо. Чувства героев препарируются со всех сторон: от простой влюбленности до безумия (не зря автор отсылает нас то к "Фрагментам речи влюбленного" Барта, то к "Истории безумия" Фуко, говоря о сильном влиянии этих книг на своё альтер-эго в романе). Как итог - великолепный гимн любви, яркой и прекрасной, который великолепно иллюстрирует цитата из письма Эдмона Барту:

Мир не болен отсутствием любви. О нет! Мир смертельно болен отсутствием доброты. Стойкости. Ответственности.

Эва Курылюк. Эротоэнциклопедия