7 сентября 2016 г. 18:49

5 Культурная революция и ее наследие

Когда я покупала книгу в магазине старых книг, то мне ее нашли в "страшилках", но она не мистическая. Она реальная. В книгу вошли 12 рассказов китайских писателей, которые были написаны до и после печально известной Культурной революции. Рассказы о жизни китайского народа и о мощной роли коммунизма в их повседневной жизни. Конечно, быть в партии выгодно - тут все привилегии, почет. Но обычный честный человек видит в партии не выгоду, а способ улучшения и процветания страны, и поэтому он часто в одиночку борется с нечестными партийцами, с "оборотнями". Печально узнать, что во времена Культурной революции интеллигенцию втаптывали в грязь - за ними следили, доносили, могли обвинить в потакании буржуазной идеологии, и в качестве наказания избивали и заставляли, например, подметать улицу. Но хорошо, что все хорошо заканчивается. После смерти Мао, постепенно деструктивные идеи сменились прогрессивными, и страна с вековой прекрасной культурой получила возможность открыто говорить и писать о наболевшем, без боязни быть обвиненной в пособничестве буржуазии и других анти-коммунистических грехах.

Книга будет интересна всем кто любит китайскую литературу, а также всем кто интересуется коммунизмом.