7 сентября 2016 г. 11:38

2 Бестселлер. Вы серьезно?

Книга "обиженного карьериста".
Не спорю, что Ли Якокка добился очень много в автомобильной промышленности, но постоянное (на протяжении книги) "обеление" себя и "очернение" Генри Форда мягко говоря напрягает.
Книга была издана только после смерти оппонента. Вроде как и против уже никто ничего не скажет.
Половина книги - это не биография Ли Якокки, а личное отношение Ли Якокки к Генри Форду. Обида сквозит через всю книгу:

"Я прекрасно осознавал свою ценность для компании. По большому счету, я представлял для нее большую важность, чем Генри. Я наивно надеялся, что раз уж мы открытая акционерная компания, то победить должен самый лучший"

Или эти размышления:

Почему они, когда Генри предложил правлению сделать выбор между ним и мною, позволили ему уволить человека, к которому питали столь глубокое доверие? Быть может, они не в состоянии были помешать моему увольнению, но по крайней мере некоторые из них могли бы подать в отставку в знак протеста. Никто из них так не поступил. Ни один не сказал: «Это возмутительно. Человек добывает нам пару миллиардов в год, а вы его увольняете? В таком случае и я ухожу».

Правда? А когда ты увольнял людей и друзей почему не уходил в отставку?
В целом книга мне не понравилась.