pracsed

18 августа 2010 г. 13:16

Абсолютное большинство отзывов, которые я встречала об этом романе, обещали мне монотонность, тягучесть, безысходность, обреченность; все герои умерли, роман ни о чем, а Маркес – старый зануда… Конечно же, подобные определения не могли привлечь меня к книге, и потому долгое время я оттягивала прочтение «Ста лет». Теперь же, прочитав роман, я решила написать такую рецензию, которая теоретически могла бы заинтересовать меня еще до того, как я взялась за Маркеса, т.е. отметить в ней то, что, на мой взгляд, должно быть сказано об этом произведении и не оттолкнет от него потенциальных читателей.
В вымышленном селении Макондо живут люди, которые не знают, что такое лед или магнит, но при этом без всякого удивления относятся к действительно чудесным вещам, например, к летающей циновке. Глава семейства Буэндиа, основателя Макондо, проникся симпатией к мудрому цыгану Мелькиадесу, который вместе с другими цыганами каждый год посещал селение, чтобы познакомить его жителей с плодами человеческого гения и научного прогресса. Мелькиадес, прожив долгую и полную опасностей жизнь, оставляет после своей смерти загадочные письмена, которые через сто лет суждено расшифровать последнему из рода Буэндиа.
Макондо растет и развивается, постепенно приобщаясь к историческому процессу (война, банановая лихорадка). И в то же время с людьми происходят настоящие чудеса: священник, выпив шоколада, поднимается над землей, девушка возносится в небо на простынях, струйка крови из тела убитого, проделав долгий путь по улицам, появляется на кухне дома Буэндиа, чтобы оповестить мать о том, что ее сын мертв. Сказка в сочетании с достоверным отображением реальных исторических событий? Да, но не только. Здесь и библейские, и раблезианские аллюзии: потоп, отсылка к истории о Содоме и Гоморре, вознесение и необузданность, обжорство, приземленность Хосе Аркадио (сына Урсулы), Аурелиано Второго соответственно. Вдобавок это еще и притча. Род Буэндиа, первые представители которого обладали трудолюбием и высокой нравственностью, вырождается, потомки Урсулы и Хосе Аркадио уже не обладают этими качествами, они все острее чувствуют свое одиночество и, если и заняты трудом, то совершенно бессмысленным и бесполезным.
О том, почему так произошло, пусть расскажет вам сам автор; он очень хотел, чтобы мы это узнали и поняли. А финал у книги очень красивый, и грустить совсем не стоит, ведь это всего лишь сказка. Или притча?