Skorpi

6 сентября 2016 г. 13:30

Повесть очень советская в хорошем смысле этого слова.
Как фантик для привлечения читателей - идея о путешествиях во времени (хоть она и на время написания книги был уже не новой), как начинка - размышления о предназначении человека (эта линия опять же типична для советской литературы). Казалось бы - банальщина. Но нет, и в идею вариативности истории при путешествии во времени и в размышления главного героя о смысле жизни мне, как читателю, легко вериться. Никому не стоит забывать о важных вопросах, которые все реже подимаются в современной литературе - что все же первично - быт, персональное удобство или хорошие человеческие отношения в семье, согласие и любовь? Конечно, не всегда надо выбирать или / или, но зачастую жизнь ставит перед людьми такой вопрос. И к таким ситуациям надо быть готовым, иначе велик соблазн пойти не задумываясь по самому простому (но не всегда верному) пути.
Сюжет
Главному герою на 16-летие дед дарит часы, которые дают возможность путешествия во времени. Главный герой экспериментирует с часами - сначала становиться "предсказателем" - когда происходит какое-то событие просто возвращается на несколько минут / дней назад и предсказывает это событие. Затем это ему надоедает и он пробует менять ход событий, но ни к чему хорошему это не приводит. Затем он отправляется в более далекое будущее -в 2000 год, где ему уже вовсе не 16 лет, а 33 года. И ему совсем не нравится тот он, которым он стал. Почему это произошло? Что можно изменить? Как не потратить свою жизнь зря, живя "начерно"? Именно такие вопросы ставит автор перед главным героем и читателями.
Итог:
Советую тем, кому нравится качественная советская литература. Нельзя назвать выдающимся произведением, но читается легко, дышит реалиями того времени (не только материальными,), не пустышка.

Спасибо читателю Kisizer за совет!

Рада, что вам понравилось!
Для меня это прежде всего книга о невозможности что то пережить как первый раз, даже если вернуться в тот самый момент, когда был счастлив по воспоминаниям.
И, наверное, о том, что такая бесконечная, полная возможностей, жизнь-не благо на самом деле.

Да, согласен. Повесть небольшая, но важных тем автор сумел поднять много. Кстати там еще и о том, стоит ли использовать все имеющиеся у человека возможности или иногда стоит ограничить себя. Вспомните - ведь дед только один раз использовал часы, да и то вовсе не в личных / семейных интересах. Он жил "набело" и всегда отвечал за свои действия сам. Хотя казалось бы - такая возможность.