6 сентября 2016 г. 12:33

О чем бы не писал Жан-Кристоф Гранже, он всегда знает о чем пишет. Книг этого автора я прочитала немало (практически все), и каждый раз поражаюсь его глубоким знаниям по вопросам, описываемым в книгах.

Эта также не стала исключением. Поэтому, наверное, и стала для меня довольно-таки сложной. В вопросах Африки я, увы, полный профан. И моменты, связанные с этим континентом и составляющие значительную часть книги, мне были совсем неинтересны.

Зато от "семейной саги" я осталась в восторге. Семейство Морван - главные герои книги. Отец занимает высокий пост в полиции, мать - хранительница домашнего очага, старший сын следует по стопам отца, младший – успешный финансист, дочь – актриса-неудачница. Но это все на первый взгляд. У каждого героя есть и вторая сторона личности, в корне отличающаяся от общеизвестной. Сложная семья со своими проблемами, отношениями, взаимосвязями.

Детективная линия, как обычно и бывает у Гранже, довольно-таки жесткая. Садистские убийства, "с расчлененкой" и тому подобными неприятными вещами. На мой взгляд перестарался в этот раз автор. Слишком всего много намешал. Тут тебе и колдуны, тут и африканские проблемы, тут и армия, тут и финансовая биржа.

И что самое неприятное: в самом конце книги вдруг обнаружилось, что это-то совсем еще и не конец. Когда выйдет продолжение книги, не известно. А это печально.