Booksniffer

6 сентября 2016 г. 12:01

Купил эту книгу, не вникая в смысл рисунка на обложке, не читая аннотацию, исходя только из фамилии автора, и понял, о чём сие произведение, только когда взял в руки читать. Ну что сказать? Наверное, и сейчас бы всё равно купил.

Написано, конечно, хорошо, и с точки зрения стиля, и с точки зрения психологии, можно даже сказать, произведение в классическом духе. Мы все растём и развиваемся, так что истории про молодых людей, осмелюсь сказать, всегда будут интересны и полезны. Ну а вот что касается "весёлой" составляющей сюжета, то она меня поразила. О геях я знаю лишь понаслышке, и когда вот так вот тебе вдруг беззастенчиво подтверждают всё, что ты думал раньше, - диву даёшься.

Фиксированность на половых органах. Претензии на сверх-мужественность. С одной стороны желание быть увлечённым своим партнёром, с другой - всегдашняя готовность разделить ложе с первым попавшимся на улице. Агрессивное отношение к противоположному полу ("Ах, и издевался же я в душе над ней, глядя, как она у меня на глазах увядает, услышав мой резкий отказ!" и т.д.). Плохо скрытые попытки доказывать себе, что ты - полноправный гей, самый махровый из геев! Может быть, конечно, это - особенности героя повествования, и он совсем не похож на типичного представителя гей-коммьюнити, но мы обсуждаем книгу, а в ней "пропагандируются" именно такие идеи.

Особенно печально было читать редкие аллюзии на культуру. Наш главный герой тоже сперва позиционировался как очень образованный молодой человек, со способностями (куда они потом подевались?), да и другие персонажи время от времени упоминают музыкантов, актёров, постановки - но ощущение такое, что это не более, чем декорации их жизни, раскрашенные чуть ярче, чем другие. Культура в книге выхолощена и мертва.

В общем, ни радости жизни, ни талантов, ни эмоций, ни чувств - сдавленное своей группкой существование, в котором с трудом зарождается даже самая простая дружба, в котором даже геи, больные СПИДом, спешат отстраниться от тех, кто не болен. Хм. Был бы я лидером гей-движения, я бы постарался запретить эту книгу. А так - пусть все заинтересованные читают, знакомятся с гейскими привычками и приобретают понимание их образа жизни: "Вот так - сегодня рядом, завтра - неизвестно где." Не очень-то вдохновляет, а?