Talombre

6 сентября 2016 г. 11:57

5 А ты помнишь, где твое полотенце?

Эта книга ни в коем случае не биография Дугласа Адамса, кто бы что ни говорил по этому поводу. Это, скорее, исследование его творчества. Причем не только той его части, которая связана с «Автостопом», но и всего, что было до него и после него. Из нее даже самые преданные фанаты трилогии в пяти частях узнают для себя много новых интересных фактов о Дугласе Адамсе и его работах, можно не сомневаться.

Нил Гейман проделал огромную работу, чтобы написать «Не паникуй!». Он брал интервью у самого Адамса и у всех, кто приложил руку к продвижению его карьеры, как сценариста и писателя. Он прослушал радиопостановки, прочел все книги, просмотрел сериал и фильм. Ознакомился с ранними вариантами сценариев, проследил судьбу пьес по «Автостопу». Даже изучил письма фанатов, которые получал Дуглас Адамс, и его ответы на них.

Да, к счастью, у Геймана было огромное количество материалов для изучения. Но не стоит думать, что это упростило ему задачу. Я считаю, все обстоит с точностью до наоборот. Когда предмет исследований велик сам по себе, да еще и создавался множеством людей, каждый из которых может поделиться любопытными и забавными историями, данных собирается настолько много, что структурировать их и уложить в рамки одной книги становится тяжелой задачей. Наверняка до читателя не дошло многое из того, что еще удалось разузнать Нилу Гейману. Вероятно, ему пришлось выбросить из текста много такого, что было бы интересно только самым оголтелым фанатам, чтобы для всех прочих повествование не стало слишком занудным. И это тоже было тяжело, я уверена.

Но в итоге «Не паникуй!» вышла действительно замечательной. Легкий для восприятия стиль, здоровая доля юмора и иронии, капелька интерактивности (иногда в сносках автор обращается напрямую к читающему) делают эту книгу захватывающим повествованием о том, как один странный человек сочинил историю, завладевшую умами целого поколения.

Открывая эту книгу, на обложке которой красуется та самая надпись веселыми дружелюбными буквами, словно проваливаешься в мир, населенный прекрасными творческими людьми, саркастичными интеллектуалами, прокрастинаторами и дельцами от мира искусства. Здесь ворчание по поводу снобизма в студенческом театре переплетается с созданием потрясающих «компьютерных» спецэффектов буквально на коленке, а Дуглас Адамс дописывает последние сцены постановки прямо во время записи предыдущих.

История создания «Автостопом по Галактике» - очень вдохновляющая штука, должна признаться. Потому что это доказательство того, что не обязательно быть организованным и писать, словно дышишь, чтобы создать что-то гениальное. Потому что вот он, Дуглас Адамс, который буквально заставлял себя садиться за пишущую машинку, который временами понятия не имел, что делать дальше с сюжетом и героями, который катастрофически не укладывался в сроки и всегда оставался недоволен своей работой. И в то же время он придумал столько всего! Так много успел сделать, поучаствовать в огромном количестве как чужих, так и своих проектов.

Я не знаю, на самом деле, что еще сказать об этой книге. Если хоть чуть затронуть ее содержание, тут же, не удержавшись, скатишься в банальный пересказ. А рассказать все это лучше, чем это сделал Нил Гейман, вряд ли возможно. Поэтому я просто порекомендую всем, кто любит «Автостоп» в любом из его проявлений, поскорее ознакомиться с историей его создания.

И напоследок: в качестве бонуса вы узнаете, что имя человека, написавшего цикл книг о приключениях Артемиса Фаула, на самом деле читается как Оуэн. Гейман врать не будет, исправляйтесь.

Всего хорошего и спасибо за рыбу!

все то же на @дневниках

Н-да... То, что Гейману нравится "Автостоп", можно было догадаться. "Но молоко к счастью" явно написано было под влиянием книги Адамса.

Пожалуй, вы правы. Можно даже поискать в "Но молоко..." отсылки и, наверняка, они найдутся. Хотя я даже не думала об этом до того, как увидела ваш комментарий))