6 сентября 2016 г. 11:20

Это сложно вот так взять и написать отзыв на эту книгу, после своего обычного рабочего дня. Мысли слегка путаются. Но начну как всегда с сюжета: мы застаем в начале книги девушку, еще студентку, беременную. Военное время, самое начало, враг наступает на Москву. Девушка уезжает из города, эвакуируется. Потом ее застигают разные жизненные ситуации, сложные. И мы видим как она взрослеет, к сожалению, взрослеет она из-за войны. Полностью меняются ее взгляды на жизнь и на людей. Плохое становится хорошим, хорошее плохим.
Вас ждет очень атмосферное описание поезда в котором люди эвакуируются и едут кто куда. Описание толкучек, где можно было продать вещи или обменять их на кусок хлеба, ценообразование в те дни было непредсказуемым. Я много читала о блокаде Ленинграда, но я была не готова к тому, что в остальных городах у некоторых людей была похожая ситуация. Еще когда я читаю книги о прошлом веке, особенно о войне, меня всегда поражает как люди тогда жили без связи. Все эти письма до востребования, как наша героиня едет на 9 месяце беременности и не знает ждут ее или нет. Сейчас это сложно представить, в этом есть некоторая свобода.

Эту книгу, на мой взгляд, как в детском калейдоскопе, составляют люди, сменяющие друг друга вокруг героини. Каждый персонаж глубоко прописан и имеет свои взгляды на жизнь. Когда двушке отказывают в помощи родные и относительно обеспеченные люди, обязательно встретится много добрых, но не столько богатых материально, сколько душевно. Они готовы разделить последний кусок хлеба (и это в буквальном смысле), потому что как может кто-то быть счастливым, когда рядом страдает от голода мать с ребенком? Кстати эта философия является основой многих культур, чаще восточных. Когда богатый человек отдает во время праздника деньги или еду бедным, потому что как он может праздновать иначе? Почему то это знакомо лишь более «простым» людям.
Книга определенно мне понравилась. Она течни нспешно, но захватывает с первых страниц. Книга о том , что все мы знаем из уроков истории, но еще о том, что мы мало знаем. О сложном быте во время войны, о каждом маленьком нюансе той жизни и о необыкновенных людях.