5 сентября 2016 г. 17:12

Как только начался, не переставая , идти дождь в Подмосковье, мне до зуда хотелось какой-нибудь флегматичной и не художественной книги о городе, с которым эти дожди ассоциируются. Искала я, слава всем богам, недолго, точнее до того момента, пока я не зашла в твиттер @olymarkes . Она-то как раз выкладывала отрывок книги Ильи Стогова и очень теплые слова. Вот так в очередной раз за этот год меня книга нашла сама.

По "Авторскому путеводителю" по Петербургу не прогуляешься. Нет, ну если вы очень хотите, то гуляйте, дело ваше, но он вам не расскажет ни о Невском, ни об Эрмитаже, ни о Казанском соборе. Зато поведает о "Сумасшедшем корабле" объединения деятелей искусства 1918-1921гг, об Ахматовой и ее отношениях со всеми мужьями, о Гумилеве отце и отпрыске и заключениях последнего. Стогов не обошел стороной и Бродского, и его потрясающе интересный и, по накалу страстей не уступающий ни одной выдуманной истории, любовный треугольник (Бродский/Марина Басманова/ Дмитрий Бобышев). И в финалу, конечно же, о Довлатове и его отношениях с первой женой. Стогов не рассказывает обо всех этих петербуржцах как о гениях, он описывает их буднично, со всеми их тараканами в головах, любовью к тусовкам, печалями на любовном фронте. Забавно, ведь и тусовка Серебряного века с их разгульными кабаками, и поэтические квартирники 60-70х, и андреграунд-встречи первых настоящих рокеров,на самом деле очень похожи. Даже так: все они неуловимо связаны с тем течением, что снова сделало Питер, спустя лет 30, главным местом масс культуры. И пусть нынешние рэперы, модники (кто там еще? Джипси-рокеры, татуировщики, в обшем, творческие личности) совсем не поэты, не писатели и не берут в руки гитары, они абсолютно так же, судя по этой книге, развиваются и так же сосуществуют, как делали их предшественники сто лет назад. Видимо, история циклична, а люди не меняются. А раз так, то у Стогова будет материал на еще одну книгу о закидонах новых поэтических и музыкальных гениев.

Помимо творческих людей, на страницах путеводителя встречаются и Киров, и Романовы, и даже легендарные преступники. В общем, написанна легким языком и читается на одном дыхании. Легкое, но информативное чтиво для самой мерзкой погоды. Запасайтесь чаем и вперед на улицы Питера!