5 сентября 2016 г. 15:29

3 много минусов

Итак, с чего бы начать?... Книга опять же прочитана в рамках подготовки к выставке. Читается легко и интересно, много фактов и различной информации. НО! что же мне не понравилась. В принципе эта же самая простота. возник вопрос "а для кого же написана книга?" Для детей слишком сложно и упоминаются несколько совсем не детских моментов, для взрослых можно было посложней. Огромный минус - Нет сносок! Для меня это вообще немыслимо. Очень много цитат приводится, а откуда они непонятно и нет даже списка используемой литературы. Где историография вопроса? Вы можете сказать, ну это нужно тебе как специалисту, а простому читателю может и не надо. Замечу, что нет! Если человек взял эту книгу, значит заинтересовался и у него тоже может возникнуть желание почитать что-то ещё по данной теме. В общем это огромный минус, который ставит под сомнение всю книгу, некоторые цитаты я знаю, но большинство приходится принимать на веру, а я этого делать не люблю и не могу. да и очень бы помогла подобная информация. Так ладно. Ещё момент, цитирую: "Пётр стал давать сыну разные поручения: оболтусу шёл как-никак восемнадцатый год..." Что? Оболтусу? Бокова здесь никого не цитирует, это её текст. Как можно так? Не понимаю и не могу дать никакого объяснения. есть ещё нюансы, автор несколько раз упоминает различных биографов тех или иных наследников, но ни одной фамилии при этом не указано. Ещё один минус к иллюстрациям, их тут просто нет. Точней, здесь есть рисунки такие же как и на обложке. Существует огромной море изображений, которые могли бы украсить книгу, поддержать рассказ автора и донести ещё больше информации. А их просто нет... Ну вот так меня учили профессора в университете, все эти минусы очень весомы и перечеркивают хоть какие-то плюсы