4 сентября 2016 г. 22:34

Очень добротный роман, с элементами психологической драмы, детектива и экшена. Читателям, знакомым с уголовным судопроизводством, книга ничего нового не расскажет. Для тех же, кому интересно, что происходит в судах, и почему их все ругают, но сходить самому в суд в качестве зрителя (а такая возможность есть у каждого) лень/ нет времени/ неловко и т.д., книга, вполне возможно, станет откровением.
Для меня несомненным его достоинством стало раскрытие личностей присяжных, то есть автор не зацикливается на профессиональных участниках, которые собственно процесс и двигают (суд, прокурор, адвокат), а обращается именно к "статичным" его участникам - присяжным заседателям. В то же время от книги не стоит ждать глубокого исследования человеческой психологии: это средний детектив, не претендующий на философские открытия.
Так же следует учитывать, что по действующему законодательству присяжные не вправе проводить какие-то собственные расследования во время процесса, чем "наши" герои и занимаются (собственно, их расследование и составляет костяк сюжета). Внимательный и грамотный читатель с легкостью найдет и другие нарушения. Однако автор и хотел сделать этот роман "разоблачительным" и показать, как в судах нурашается закон.
На мой взгляд, получился довольно-таки увлекательный роман, с которым стоит познакомиться.