Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

4 сентября 2016 г. 20:43

Да простят меня поклонники Крапивина… Но все же попытаюсь объяснить низкую оценку. Вот эта книга – никакая, она придуманная. Да, в ней есть правильные и позитивные идеи. Да, мальчишеская дружба прекрасна. Да, есть фантазийные элементы. Да, она добрая и жизнеутверждающая. Все это есть, и все это откровенно надуманное.

Есть мальчик Рома, ставший инвалидом-колясочником после несчастного случая в детстве. Растит его одна мама. Рома не впал в уныние, он открыт и дружелюбен, к нему с симпатией относятся окрестные мальчишки, это не забитый зверек, обиженный на весь мир, но Ромке нужен друг. Друг появляется вдруг, настолько вдруг и сразу, что поверить в это слишком сложно. Очень хороший мальчик Сережа. Ну, очень хороший мальчик, человек и самолет. Они быстро становятся лучшими друзьями, и это тоже мало правдоподобно. Вся эта дружба настолько картинна, сентиментальна и благостна, что вызывает отторжение. Чем Сережа интересен Ромке – понятно, он настолько истосковался по дружбе, что готов открыть объятья любому, обратившему на него особенное внимание. А чем Ромка интересен Сереже? Так ведь получается, что ничем, и Сережа всего лишь выполняет свою высокую миссию, выполняет честно, и Ромка в него верит, но со стороны видно, что это придуманная дружба. Так, собственно говоря и оказалось, но по всему это должно открыться в самом конце, а видно, если внимательно приглядеться, с самого начала

Я не спорю, вся романтическая сторона очень даже романтическая и написано красиво, с взмыванием вверх и падением почти до земли, но меня не проняло, потому что эта романтическая сторона загородила слабость всей истории, в ней видна расчетливость автора, простите, кто недоволен.

Еще. Сильно мешает повторяемость одних и тех же приемов, причем приемов, предназначенных на то, чтобы осознанно выдавить слезу у читателя.

Я прочитала подряд несколько книг Крапивина. Обычный для Крапивина ход, ребенка растит только один родитель. Потом у мамы появляется ухажер. Хороший с виду человек, но с гнилым нутром. Эта гниль раскрывается, ребенок видит эту гниль, ухажера с позором изгоняют, а затем мама не в силах остаться одна бежит за подлецом и все прощает. То, что у сына при этом возникает противоречие между любовью к матери и презрением к ней же, тоже обязательно. «Трое с площади Карронад» и «Самолет…» - одна и та же сюжетная линия. Все это, конечно, может быть в жизни, но скорее, согласитесь, спекуляция на чувствах читателя. И тем хуже, что подросток принимает все за чистую монету.

Иногда мне кажется, что все книги Владислава Крапивина построены на противостоянии мира детей и мира взрослых. А в конечном счета – противостояние одного ребенка, хорошего , доброго, светлого и целой толпы злых, раздраженных, несправедливых, неумных взрослых. Тема важная, слов нет, но у ребенка – а эти книги читаются именно в детстве – с самого начала создается осознание мира, как мира несправедливого, мира в котором неизбежно противостояние хороших детей и плохих взрослых. И не говорите, что так оно и есть, да, все верно, но не так это закладывается, не так

Цитата ниже – не из этой книги. Но она очень Крапивинская

Злость, захлестнувшая мальчика, была холодной и прозрачной, как снеговая вода. Он не крикнул и не ощетинил глаза.
Он помолчал секунду и отчетливо сказал, глядя прямо в гусиные глаза:
- Слониха. Мешочница.

Кто не понял – это относилось к случайной соседке в трамвае, толстой, нескладной и по-трамвайному хамоватой. Всего лишь. А такая реакция, словно перед ним враг народа…

Русское лото, командная версия