fieldlily

4 сентября 2016 г. 18:07

картинка tata_bay

Зорко опустил руки. Мельком глянул на Лёна. Вытянул губы дудочкой.

– У-у…

Генерал с терпеливым непониманием смотрел на растрепанного мальчика в парусиновой школьной одежонке.

– Что значит твое “у-у”?

– Я думаю, господин генерал.

– О чем же, дитя мое?

Мальчик сказал громко, чисто и честно:

– Я думаю: у-у, какие же вы сволочи.

Продолжаю знакомство с "Безлюдными пространствами". Эта книга немного отличается от предыдущих. Во-первых, если в "Дырчатой Луне" , "Самолёте по имени Серёжка" , "Лето кончится не скоро" действие происходит в нашем мире, пусть и со своими чудесами, то здесь мир вымышленный. В этом мире периодически идёт война межу Империей и Йоссами, а страдают от этого, как всегда, мирные жители, простой народ. И дети. Безумно нравится сама причина войны, то есть то, как показал нам её Крапивин. Банальная, дурацкая причина, люди гибнут ни за что. Кто знает, не отражение ли это нашего настоящего?

Во-вторых, книга гораздо короче остальных произведений цикла, однако ценность её от этого не становится меньше. Вопросы здесь поднимаются не менее важные. Главный герой должен разобраться в себе, определить, кто друг, а кто враг. А главное, не совершить самую серьёзную свою ошибку, решив, что честь дороже дружбы. Получится ли это у него - узнавать вам!