4 сентября 2016 г. 17:16

Знакомьтесь, это главный герой данной истории — Джо Лэмптон. И он ступил на перрон вокзала небольшого английского городка Уорли с сакраментальной фразой - *С зомби покончено, Джо. Никаких зомби больше*.
Не пугайтесь, речь не пойдет о живых мертвецах. Со всей жестокостью, на которую способна молодость, Джо и его лучший друг Чарлз навесили ярлыки на добропорядочных обывателей, что живут по четким правилам окружающего мира. Живут и умирают по одной благовоспитанной схеме. Их чувства не выходят за рамки приличий или неприличий, их реакции предсказуемы, они никогда не выйдут за границы своего социального круга, у них просчитан каждый шаг от рождения до смерти.
«Зомби не умирают: они либо удаляются в лучший мир, либо покидают эту юдоль, либо почиют в бозе. И они «теряют» близких, словно это кошелек или перчатка. И не переносят разговоров или напоминаний о Ней. Потому что сами они уже давно мертвы».
Но наш Джо не таков, он не зомби. По крайней мере, поначалу он сам был в этом уверен. Ему 25, он отслужил свое в летной части во время войны, несколько лет провел в немецком плену. Сейчас, в мирное время, он счетовод-бухгалтер в муниципалитете. И все о чем он мечтает — найти свой путь наверх. Подняться по лестнице успеха и богатства настолько высоко, как сможет, он не покачнется на пути, у него не закружится голова от высоты.
У него в голове бухгалтерские счеты автоматически выдают ценники. Не только вещам, но и людям. Женщины и мужчины от 1 категории до 12. Внешний вид, статус, счет в банке, происхождение. Все имеет значение. Да он на свидании с девушкой моментально определяет общую стоимость ее одежды.
И перед читателем разворачивается английская трагедия. Роман довольно многоплановый. Тут и социальные моменты, и военные трагедии, послевоенные трудности, душевные метания героя и его размышления по разным жизненным аспектам, много метких наблюдений, хороший язык повествования. И конечно, халат из искусственного шелка, как символ новой жизни.
А еще любовь. Амбициозный Джо, юная и свежая Сьюзен, элегантная замужняя Элис. Любовный треугольник, в котором наш Джо, как биссектриса бегает по углам и делит пополам свое внимание к женщинам, в которых он искренне влюблен. Но любовь любовью, а про путь Наверх тоже забывать не стоит. А пропади оно все пропадом, гори синим пламенем, ведь все, что нужно нам в этой жизни — это любовь. Только что делать, если любишь сразу двоих? Джо не промах, он помучается, пострадает вдоволь, а потом на ювелирных весах взвесит свои чувства к обеим.
Это рассказ Джо, история его жизни. Воспоминание о самом себе.
*С неподдельным сожалением и тоской вспоминаю я глупого юнца, изнемогавшего от мук в углу бара. Я не поменялся бы с ним сейчас местами, если бы даже это было возможно, но он был неоспоримо лучше лощеного субъекта, каким я стал теперь, после того как в течение десяти лет получал почти все, к чему стремился. Я знаю, какой кличкой наградил бы он меня: Преуспевший Зомби.*

Спасибо за рецензию, которая мне напомнила об этом романе, прочитанном много лет назад. У него есть продолжение "Жизнь наверху". Хотя, на мой взгляд, первая книга интереснее.

Спасибо) Да, я в курсе про продолжение, уже начала читать. Все же любопытно, как дальнейшая судьба героя сложилась.