4 сентября 2016 г. 14:17

4.5 Детектив? Дайте два!

Каюсь. Я не читала детективов очень давно - со школы, если мне не изменяет память (серия детективов "Черный котёнок", потом - истории о Нэнси Дрю, ну и чуть позже - несколько книг Дарьи Донцовой, простигосподи). И, признаться, с некоторым предубеждением относилась к жанру. Кажется, эта косность была бы свойственна мне ещё довольно долго, если бы не совет Хойти в годовом ФМ.

Благодаря небольшому объему, книга читается буквально за два утра выходного дня. Язык и стиль довольно просты и приятны, не требуют дополнительного вдумывания и вчитывания. Сюжет тоже довольно прост, но затягивает так, что кажется, ты сам уже способен совершить убийство из-за книги, если кто-то осмелится отвлечь тебя от чтения.

В годы моего детского увлечения жанром детектива мы с другом даже пытались что-то там расследовать, вымазывая подушечки пальцев в чернила и снимая таким образом отпечатки пальцев. Сейчас я (правда, без снятия отпечатков) всё ещё продолжаю вместе с главными героями Стаута пытаться вычислить, кто убийца. Особенно приятен процесс "выковыривания" то ли приёмов, то ли сюжетных ходов. Сначала ты читаешь и делаешь какие-то предположения, потом предположения исходят уже от Арчи Гудвина и Ниро Вульфа. И ты такой: "ага, вот автор включает нас в суть дела, а вот мы уже начинаем что-то понимать, но, естественно, идём по ложному следу, а вот, кажется, следствие зашло в тупик, но внезапно одна маленькая зацепка, на которую обращает внимание гениальный детектив, подаёт небольшую надежду, теперь, казалось бы, кульминация, - но фиг там! мы вроде там, но повернули немного не туда, и в конце, когда кажется, что всё, дело раскрыто, внезапно, но совершенно логично, выясняется, что убийца всё-таки не дворецкий". То есть кайф даже не в том, чтобы бездумно следовать за автором в поисках преступника, а в том, чтобы пытаться подмечать приёмы, которыми он пользуется. Мне сложно судить за недостатком опыта, но, наверное, на многих из них и строится жанр классического детектива.

Немного о героях. Арчи Гудвин, от лица которого идёт повествование, по идее, должен меркнуть в тени блестящего детектива Ниро Вульфа. Но меня Гудвин покорил почти с самого начала - вот бывает, когда герой очаровывает и понимаешь, что автору удалось сделать его настолько обаятельным, что даже просто читая книгу, уже готов дать Арчи любые показания и вообще всё, о чём он попросит XD Ниро Вульф - классический гений: с особым распорядком дня, с причудами, за которые моментами лично мне хотелось его стукнуть хорошенько, со странными хобби и с помощниками, благодаря работе которых, кажется, ему ничего и делать не надо - разве что в нужный момент включить свои гениально-детективские мозги. В общем, не берусь пока судить мистера Вульфа строго, оставлю своё мнение, скорее, нейтральным.

Понравилась околокнижная и околоиздательская история в этом детективе. Подозреваю, что Хойти неспроста советует мне подобные книги уже второй, кажется, раз (совпадение? не думаю! не так-то просто перестать искать улики после чтения детектива, охохо))). Загадочные списки, не менее загадочная рукопись, анонимные письма, вычисление печатной машинки, на которой был набран тот или иной текст... Вы хотите этого? - их есть у Рекса Стаута!

А в целом, даже не к чему придраться. Хороший, добротный детектив, несколько часов с удовольствием проведённого за чтением времени, небольшая зарядка для мозгов, несколько ненавязчивых и удачно вписавшихся в текст шуток. Теперь, кажется, на предложение почитать хороший детектив я буду отвечать: "Отлично! Дайте два!".

Спасибо Clickosoftsky за отличную книгу и возвращение веры в детективный жанр :)

взаимное спасибо! рада, что тебе понравилось ^^

Я только "Золотых пауков" у Стаута читала, когда ехала в электричке в Краснодар, очень приятная и лёгкая книга, хочу ещё Рекса!