4 сентября 2016 г. 02:01

1.5 Искусственный восторг

Прежде всего, это просто почти бесполезная книга.

Она почти бесполезна как учебное пособие: в ней недостаёт формальных материалов; принципы работы существующих алгоритмов машинного обучения подаются весьма обобщённо и малопонятно. Более того, в ряде случаев (например, в случае с описанием метода опорных векторов) это объяснение скорее затруднит, а не облегчит дальнейшее изучение материала. Справедливости ради стоит упомянуть, что в какой-то мере непригодность для изучения искупается наличием списка материалов для последующего чтения по теме.

Она почти бесполезна как научно-популярное издание: слишком мало внимания уделено практическим аспектам применения машинного обучения; более-менее внятно подаётся только использование машинного обучения для борьбы с онкологическими заболеваниями, всё остальное просто слишком поверхностно даже для ознакомления.

Материал изложен восторженно и с полным отсутствием критики, при этом все упоминания о возможных рисках, связанных с развитием машинного обучения и искусственного интеллекта можно уместить в один-два абзаца, тогда как опасности на этом пути разнообразны, многочисленны и весьма серьёзны.

Пыл, с которым в этой книге превозносится развитие машинного обучения, сродни религиозному фанатизму. Субъективное отношение автора к теме можно, не погрешив против истины, сжато изложить как "Прогресс всегда благ, прогресс машинного обучения всегда ещё более благ, выгоды перевешивают риски, последние преувеличены, а если по пути к благу искусственного интеллекта мы что-то и потеряем, то туда ему и дорога!".

Напоследок отмечу, что лично мне почему-то было тяжело и неприятно читать эту книгу с первых слов и до последних, несмотря на достаточно живой язык изложения, мой интерес к теме и отсутствие проблем с пониманием теоретических основ. Я долго пытался понять, в чём же дело, пока ближе к концу книги не встретил упоминание Докинза в строго позитивном ключе. Конечно, одно это упоминание не могло бы объяснить впечатления от книги в целом, но вместе с изложенным выше, оно многое прояснило: просто я не люблю фанатиков, от науки — в том числе.