Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

3 сентября 2016 г. 23:51

Светлое будущее наступило. Нет денег, нет собственности, в привычном нам понимании, нет тяжелого труда, нет войн, нет конфликтов. Все друг друга любят. Все занимаются любимым делом. Короче, скучное место это ваше светлое будущее. Большой плюс Лема - эпично красивые пейзажи. Большой минус Магелланового облака - передоз философии. Мир выстроенный Лемом красивый, но какой-то стерильный до неправдоподобия. Это отражается в определенной инфантильности главного героя. В том поражении, которое испытывают персонажи наткнувшись на плакаты с сексапильными красотками на борту мертвого корабля атлантидов (вот ей богу, я даже не знаю завидовать людям не знающим шпилек и красного маникюра или жалеть их?), в том как быстро люди начинают забывать Землю. Помилуйте, мальчик попадает на борт Геи в 14 лет и к 18 факт существования голубого неба кажется ему неправдоподобным, ведь небо черное! Серьезно? Что ж у вас будет через 25 лет? Родную планету не опознаете?
В принципе, Магелланово облако даже не фантастика в чистом виде. Это скорее фон для неторопливого рассказа о жизни на борту первого межгалактического корабля. Люди здесь испытывают стрессы, занимаются наукой, переживают большие и маленькие потрясения, поражаются полотнам древних, даже пытаются постичь формулу создания идеального произведения искусства. Но, как выяснилось, самый совершенный автомат бессмертен перед гением создателя головы Нефертити)))) В общем, они живут своей вымечтанной жизнью. В чем-то Гее мог бы позавидовать экипаж Энтерпрайза - ибо здесь есть парк, речка, возможность обустроить каюту по собственному вкусу превратив ее хоть в лунные скалы, хоть в деревенский дом с вечным летним дождем за окном, хоть в Тадж Махал.
Еще один минус - отсутствие ярких событий. Люди живут себе и живут-живут-живут-живут.... и только к последней трети истории обитатели Геи начинают нарываться на космические приключения (да, не Азимов, не Стар Трек, не Стругацкие). То есть почему история должна разворачиваться именно по пути на Альфа Центавру а не, скажем, в ходе адаптации Юпитера для людей - не очень понятно. Ну и внезапная смертность персонажей тоже заставляет слегка прифигеть. Вот представьте себе, что всю книгу автор буквально няшит читателя рассказывая, как плохо убивать, а потом, на последней сотне страниц рррраз, и убивает треть заявленых товарищей. Жестоко. Очень. Но по итогу белая сирень все равно будет цвести, любовь никуда не денется и вообще какой-никакой, но хэппи энде будет. Ну а как иначе? Это ж светлое будущее)))))