Darguch

Начитанный дилетант...

3 сентября 2016 г. 19:59

Прочитав с интервалом в несколько дней «Галактику в огне» и «Полет Эйзенштейна», я очень сожалею, что эти книги не могли быть объединены в одну. Предыдущей книге я поставил тройку за отсутствие качественного отображения персонажей и уступающий первым двум книгам сюжет. При этом главными плюсами той книги являлись зубодробительный экшен и сам факт предательства вкупе со смертью полюбившихся персонажей. Сюжетно мы получали лишь приятные пасхалки в виде детального описания внутренней кухни легиона «Детей Императора» и дальнейшего становления культа во главе со святой Эуфратией Киилер. В остальном же сюжет беден: не описана внутренняя кухня предательства как примархов, так и определенных персонажей (например, Люций). Бену Каунтеру была поставлена неподъёмная задача описания факта Ереси. И, в целом, он показал это через призму братоубийственного экшена. Таким образом, раскрытие сюжета было отдано на откуп другим авторам серии. Что и началось с книги под авторством Джеймса Сваллоу.

Полет Эйзенштейна имеет вроде бы понятный синопсис для книги: фрегат «Эйзенштейн» рвется к Терре, чтобы донести печальную весть о предательстве Воителя. На самом деле, этому полету отдается лишь одна четверть всей книги. Что же происходит в остальное время? Первая часть в подробностях знакомит с легионом «Гвардии Смерти», их традициями и группировками. Приятной отсылкой является участие Сестер Безмолвия в совместной операции против ксеносов.

Вторая часть, это локальное повторение Каунтера, но уже со стороны легиона «Гвардии Смерти». Из замечаний стоит отметить малое внимание к примарху Мортариону. О чем он думал, назначая Гарро своим советником, и как он хотел завлечь его на свою сторону? В остальном это качественный и более подробный взгляд со стороны на те же самые события. Третья часть, это сам побег и полет фрегата в варпе. По моему мнению, это лучшая часть книги: в ней полно отчаяния и моральных дилемм. Примеров, которые придают изюминку происходящему, достаточно много. Это и предательство офицера вокс-связи и резкие выпады подчиненных против Гарро. Отдельно стоит отметить как описано влияние варпа и серьезное влияние Киилер на тех, кто находится на борту. Книга держит в напряжении на протяжении всего полета, и, когда читатель вместе с израненным фрегатом встречает эскадру легиона «Имперских Кулаков», хочется выдохнуть и немного расслабиться. Последняя часть, это долгий процесс карантина (ведь кто в здравом уме поверит в предательство родного брата?). При этом данная часть так же снабжена интересными деталями. Мне особенно понравилось знакомство с магистром фортификации Рогалом Дорном: описан он не плохо.

В целом, книга оставляет приятные впечатления: она не содержит большого количества боевых сцен, но держит в некотором напряжении, которое нарастает со второй части книги. Сюжет в данном случае не представляется особо размытым, его можно назвать даже размеренным. В целом же книга цепляет моментами, когда ярко переживаешь события. Это и вера Калеба и факт его самопожертвования. Это и борьба со смертью Дециуса и его сдача Хаосу в обмен на прекращения страданий… В других книгах серии Астартес представали перед нами с человеческим лицом, а не как бездушные машины убийцы. Но лишь в этой книге мы видим их неприкрытые чувства: несвойственный страх, отчаяние, сопротивление приказам старших офицеров и надежду. За таких героев хочется переживать всей полнотой души. Книга действительно производит впечатление и цепляет. Кроме того, она обязательна к прочтению, так как в ней мы знакомимся с капитаном Натаниэлем Гарро. Да, он не так харизматичен, как Гарвель Локен. Но путь этого воина продолжится, ведь как мы помним, его миссия перед Империумом еще не завершена!