LikaRamzy

3 сентября 2016 г. 14:11

- Обвиняемая, прошу встать! Рецензия пришла!

(обвиняемая книжка встает, шелестя страницами, на обложке глупая улыбка)

- Вам вменяется в вину: то что Вы затянутая до безобразия, содержите картонных героев а-ля Макс и не подняли настроения читателю … совсем, даже напротив способствовали его ухудшению. Что можете сказать в свое оправдание?

- Эм… ну меня такой написали…

Да уж что тут еще скажешь! И впрямь её так написали, небрежно я бы сказала. Нет, я знала на что иду, это далеко не первая книга Фрая мною прочитанная, однако еще никогда прежде книги Фрая не вызывали у меня такой реакции, когда хотелось просто взять и пролистать всю эту трепотню и фиглярство.

Всё-таки Джуффин Халли великий и могучий, далеко не последний персонаж вселенной Ехо. И даже вроде в этой книге центральный персонаж, но вот не увидела я его совсем, вместо этого я видела Макса в одежде Джуффина, с лицом Джуффина, который говорит, думает и поступает как Макс, только если Макс чаще всего глупости делал и решения судьбоносные принимал от страха и по наитию, то тут Джуффин делает глупости и принимает судьбоносные решения как бы сознательно, от чего образ и авторитет его страдает нещадно, все ж 1000 лет прожил почти, нет?

Сюжет описывать не буду, благо в аннотации содержится достаточно информации, чтобы понять о чем пойдет речь. В целом, не понравилось, как не ужасно звучит – вздохнула с облегчением когда перевернула последнюю страницу.

С одной стороны все так, а с другой мы же помним, что Макс как раз и похож на создателя.

Про Макса спору нет, но речь то про Джуффина) В хрониках у него был свой характер, а тут неувязочка...