JewelJul

Books & yoga & singing jazz

3 сентября 2016 г. 13:53

4.5 Детектив под видом классики

Я буду немного сумбурно, и наверное, не совсем о книге, потому что уложить свои мысли во что-то цельное мне не удалось, как я ни старалась. Видимо, не хватает мне пока чего-то наверное, мозгов для полного осознания таких сложных произведений.

Так что же это было? Детектив под видом классики или классика под видом детектива? Или это вообще религиозный трактат-исследование? Достоевский не был бы Достоевским, если бы не протащил во все-таки детектив километровые рассуждения о природе человеческого, о природе божественного, о связи человека с богом, кто был Христос и был ли, и был ли он напрасно, и как нужно жить, и как себя вести, и все это в полемике, с этой точки зрения, с этой и еще вон с той, разобрал их, кажется, все. И на мой некритичный взгляд, он обошелся без целеуказаний и поучительств, да и свое отношение выразил очень ненавязчиво и деликатно, всего лишь сюжетом, а так каждый читатель вправе сам выбрать, какая точка ему ближе, Дмитрия ли, Ивана ли, Алеши, или, может, даже Смердякова.

По прочтении некоторого количества книг Достоевского невозможно не сравнивать. Так вот, очень похожими поначалу кажутся Алеша и князь Мышкин, Груша и Настасья Филипповна. Истоки одни, финалы разные. Поначалу Алеша - просто другая ипостась Мышкина. Однако князь в своей простоте все время впадал в пространные монологи, Алеша же прост, да не прост, больше слушает да делает выводы. И такой он из себя правильный, такой непогрешимый, аж бесит. Женские персонажи, Груша и Катерина, полны женской истеричности в самом плохом смысле этого слова, а еще полны слабости, тщеславия и даже злобности. Классные героини, убить хочется. Это что, все женщины, получается, у Достоевского такие. Ужас. Объем и накал их чувств только и могут выносить, что Дмитрий да Иван, люди с такими же необузданными страстями. Дмитрий вообще тоже очень похож на, хотела сказать, Машкова, какого Машкова, Рогожина. Достоевский же, как мне кажется, очень ему симпатизирует, нравится ему такая безудержность, хоть он и отправляет героя на каторгу. Ах, спойлер.

Вообще говоря, от Достоевского сильно устаешь. Мнится мне, что это от постоянного накала, эмоций, хлещущих через край буквально в каждой сцене. И спасибо Федор Михалычу хотя бы за то, что в Карамазовых сцены в основном малолюдные, в Идиоте же хочется буквально спрятаться под подушкой от орущих, падающих в обморок от избытка чувств, бьющихся в истерике толп. Тут такого почти нет.

Но вернемся к детективу. Главная детективная дилемма, сын ли убил отца. Или нет? Или лакей? Звучит, может быть, ужасно? Сказать честно, я была счастлива после пытки религией добраться до убийства, так что продраться сквозь завязку дорогого стоит, но оно того стоит. Безумно мне понравился Смердяков как персонаж. Ну чисто Мазарини, Ришелье, серый кардинал, короче. Люблю таких героев-манипуляторов, несмотря на явную неприязнь к ним автора и многих читателей. Ведь куда интереснее следить за построением замысла, учитывающего человеческие слабости и тонкие места, чем наблюдать за разнузданными оргиями кутил и любовников, не знающими как оправдать себя.

Отдельно хочу возмутиться историей про старца Зосиму. Поразила и практически убила история его молодости. Но не его "превращение", а то, как он после духовной трансформации позволил себе судить купца-убийцу. Да кто он такой, новоявленный иисусик. Да как он посмел присвоить себе право судить и оправдывать? Как он мог отправлять кого-то каяться и признаваться? Он вообще подумал о его жене, о детях? О том, что купец сам себя по сути приговорил, что 14 лет постоянных терзаний, а скорей всего и пожизненных, вполне себе засчитываются за наказание, люди не думают. И вообще у преступлений есть срок давности. А Зосима вот так, одним махом, разрушил 4 жизни. Глаза на лоб.

И отдельно хочу заслужить порцию минусов от русофобов, но над сценой с поляками я люто смеялась. Приведу только цитату

- Лайдак! - прокричал в ответ который-то из панов.
- А ты подлайдак! Мелкий ты подлечоночек; вот ты кто.
- Перестали бы вы над Польшей-то насмехаться, - сентенциозно заметил Калганов, тоже не на силу себе охмелевший.
- Молчи, мальчик! Если я ему сказал подлеца, не значит, что я всей Польше сказал подлеца. Не составляет один лайдак Польши.

Это так актуально.

ТТТ, за очень нужный совет благодарю Зари nevajnokto , это был интересный опыт, читать Достоевского летом )
+ Книжное государство, Царское село.

1 2

Юль, я к тебе еще сюда загляну, когда наконец-то руки дойдут прочесть)

Давай )

я короче вернулась) вот история Зосимы и того мужчины меня сильно зацепила, реально Кинг вспомнился.

А что с Кингом?

Счачтливый брак читала?

Нет, я вообще у него мало читала.

это повесть небольшая, я ее бонусом в романтиках пропихнула) так что не буду спойлерить, еще вернемся к ней)

И я) хочу где-то в районе НГ осилить) ну или раньше, если выйдет.

Звучит как план )

План и есть)

ты мне там свистни, а вдруг и я созрею)

Хорошо) а ты в Классиках передумала брать уже?

Я пока новый тур начнется еще видимо раз 20 все переиграю)))

Знакомо)

Удачно у тебя с книгой сложилось, касаемо тех кто придирается к отдельным вещам произведения, тут уж проще быть надо. Есть над чем вздохнуть, есть над чем злобно посмеяться.

Ну, так я и старалась быть объективной, и плюсы для себя отметила, и минусы.

Отличная рецензия .
Сходство между персонажами в самом деле очень заметно .
А роман замечательный . Меня от перечитывания останавливает только объем. Но ,думаю ,аудиоверсию послушаю .

Спасибо!
Объем меня тоже бы останавливал, а аудио я не воспринимаю. Если перечитывать, то не раньше, чем лет через 10.

Ну ты сравнила! Алешу этого ужасного с князем!!! ))

Почему он тебе ужасен? Мне показались, они близки по духу )))

не-не-не!!! и вообще, эти унылые униженные и оскорблённые мне не понравились от слова совсем)) хоть ФёдорМихалыча я люблю нежно! и князя Мышкина люблю нежно))

Так чем тебе Алеша плох?

Всем!))

А точнее?

Да ну тебя, я помню, что мне ужасно не понравились УиО, подробностей не помню я, отстань :Р :))

Так это Братья Карамазовы ))
А УиО я не читала.

тьфу, там же ж тоже, вроде, Алёша))

Эт я еще не знаю ))

3/4 Карамазовых прочитаны, на следующей неделе должен дочитать и высказать свою пару слов

Ждемс )

Любопытные размышления, Юля! Крайне интересные и, вообще, круто ты всё высказала!)
Спасибо!

Тебе спасибо за совет, развиваешь меня ))

:)) Лето/Достоевский/Карамазовы... Это был огромный риск, почти вслепую))

Я думаю, зимой было бы легче первую часть прочитать, а детективную - все равно в какое время года. Так что риск оправдался в принципе ))

Достоевский (для меня) настолько безысходный и мрачный (за то и люблю), что никак не ассоциируется с летом.
А так, конечно риск оправдан!:)

В этой книге как раз безысходности и мрачности как-то поменьше, мне показалось. Может, как раз лето повлияло :)))))
Да мне все равно когда, я знаю, если ты советуешь, надо читать :*

Спасибо, дорогая! :***

Классная рецензия!

Спасибо, Марин!

Веселая (по крайней мере в моем видении) рецензия на Достоевского. Любо-дорого читать! :)

Спасибо )) Если б было еще и дорого, цены бы сайту не было ))))

а если б еще за чтение платили :)))

дорого сердцу! не каждый может написать рецензию на Достоевского, тебе зачет!

Какая прекрасная идея )))))
Спасибо )

Любимый Достоевский. Любимый роман. Юля поставила пять (ну почти) - чем не повод порадоваться?))

Нет повода не выпить )))

Ни единого шанса:))

Иногда во мне включается педант (хорошо, что редко, редко), но на Достоевском он настаивает.
Из его пятикнижья прочитала "Преступление и наказание" и "Идиот", следующим теперь хочу "Бесы" (как автор писал), хотя, думаю, что может быть это и неважно? Потому как "Братьев" очень хочу и очень надо. Слышала, что именно этот роман очень важен для понятия русского человека.

Я следующими у Достоевского буду Бесов, но теперь только в следующем году.

1 2