Booksniffer

2 сентября 2016 г. 21:23

Дама Агата Кристи всегда была немного больше, чем просто автор детективных головоломок, и она блестяще доказала это, создав тандем мистер Куин - мистер Сэттерсуэйт. Осмелюсь утверждать, что во всём детективном жанре нет книги, подобной этой, где мягкая, романтическая и ненавязчивая мистика напоминает нам о том, что в жёстком криминальном мире, разделённом на виновных и невинных, есть ещё такие понятия, как красота, загадочность, экзальтированность (в лучшем смысле этого слова), искусство, вдохновляющий и безудержный талант - и на этом фоне счастье и отчаяние выглядят куда более впечатляющими! Эти истории, иногда заковыристые, иногда неприхотливые, постоянно напоминают нам, что люди каждый день делают выбор между горним и дольним. А некоторые уходят из мира, почти незамеченные и быстро забываемые, потому что их души живут, как минимум, в двух мирах. Они поют лебединую песню и отбывают туда, где они больше не будут однокрылыми. А мы с вами всё же живём в мире, где иногда правда открывается одним поворотом шкатулки, и где люди приезжают снова и снова, чтобы посмотреть на китайский экран. Как и сэр Артур Конан Дойл, Г.К. Честертон, Дама Агата будет жить вечно, потому что она дарит нам чудеса этого мира, не уводя из него в царство фантазии, а намекая, что каждый из нас всегда может быть мистером Сэттерсуэйтом, который завтра встретит мистера Куина.