mourningtea

2 сентября 2016 г. 16:45

4 Дзен-питание

Среди книг по питанию эта... выделяется. Она не для всех, так же как и учение Дзен не для всех. Автор медитирует и учит медитации читателя, сосредотачивая свое на самом низменном и почти столь же автоматическом как и дыхание явлении как процесс поедания пищи.

Очевидно, что человек должен дышать, пить и есть чтобы жить. Но почему-то дыхательным практикам уделяется куда больше внимания и отношения к ним куда более серьезное, чем к еде. Нас учат дышать и не дышать, чувствовать Вселенную через дыхание и самим становиться Вселенной. Мы дышим специальным образом, чтобы успокоиться или взбодриться. Но к еде отношение все больше потребительское: сколько нужно съесть, чтобы похудеть или набрать мышечную массу, или снизить холестерин в крови или получить побольше витаминов. Автор же предлагает принципиально иное отношение к пище, процессу ее приготовления и приему потом. Осознанное отношение. Кстати, это редкий случай, когда название не пытается обмануть читателя, а лаконично резюмирует о чем в дальнейшем пойдет речь. При этом, ничего особенно выдающегося или чего-то о чем вы и подумать не могли здесь найти нельзя. Да и не об этом книга. И не об этом Дзен.

Интересно будет почитать

Попробуйте! Не факт, что именно вам эта книга придется по вкусу, но почему бы и нет?