sonysakura

31 августа 2016 г. 23:16

Почему я всегда одну книгу по ТТТ успеваю прочитать заранее, а две оставляю на последний день?.. Вопрос века.
Как я это часто делаю, когда у меня мало времени, эту книгу я попеременно читала и слушала. Из двух предложенных вариантов аудиокниги я выбрала исполнение Александра Клюквина и Елены Соловьевой. Сначала мне не очень понравился женский голос, особенно как Соловьева озвучивала главную героиню, но потом я то ли привыкла, то ли исполнительница в роль вошла. Голос Клюквина, конечно, как всегда шикарен. Мне, например, запомнилась озвучка паука-сенокосца Ганнибала... Музыкальное сопровождение и звуковые эффекты тоже уместные; все, кроме одного, там странные какие-то звуки в "страшных" частях.
В общем, аудиокнига получилась неплохая, больше даже на аудиоспектакль похожа =)

Повествование описывает взросление наивной и легкомысленной малышки-пчёлки по имени Майя. Только родившись и впервые вылетев из улья, увидев солнечный свет, Майя решает не возвращаться в тёмные коридоры, чтобы выходить из них только на работу. И так начинается её путешествие в суровой, но прекрасной реальности. Описанный в книге мир широк и полон открытий. Атмосфера книги, действительно, освежающая. При этом очень солнечная, но не обжигающая. Лес, озеро, тенистая прохлада травы и листьев. В этой красоте Майя встречает разных насекомых и других существ (птиц, людей и даже цветочного эльфа). А как она на них реагирует становится ясно из одной цитаты:

Майя почти забыла, что перед нею лютый враг. Увы! Как часто ее слабое сердце, склонное восхищаться всем прекрасным, подвергало пчелку опасности!

В один момент наша пчёлка видит, как стрекоза откусывает голову мухе, с которой она беседовала, а в другой уже восхищается красотой стрекозиных крыльев, отражающихся на озёрной глади. Пожалуй, единственным, кем она не восхищалась, остался чуть не убивший её паук Фома. И то не сразу она поняла его коварство!.. Паук был страшный, кстати. А вот другой паук, которого я уже выше упоминала, мне понравился, несмотря на мою арахнофобию. По ВК гуляет пост с Тумблера про то, что если бы можно было с пауками вести осмысленную беседу, боялись бы их в 10 раз меньше, так вот это про Ганнибала — весьма рассудительное создание.

Прочитано в рамках игры ТТТ. 2016, Тур второй: 2/3 (тема "Летняя, но в то же время прохладная и освежающая книга") (совет unfading_flower )

Ух ты, а я и не знала, что есть и аудиоверсия! Какое у вас разнообразие получилось! =)

Даже две аудиоверсии)