31 августа 2016 г. 23:07

Это было... странно. Пожалуй, никаким словом лучше данную книгу и не опишешь.
Удивительная мешанина из всего - я ожидала нечто стандартного, воспитанного во мне многочисленными фильмами ужасов - невинное дитя, в которое вселяется злой дух\бес\демон\дьявол и безутешный родственник (чаще всего один) в поисках священника проводит половину фильма (книги), а под конец происходит эпичное сражение служителя добра и приспешника зла.
Нет, здесь тоже есть дитя, и родственник, и священник (даже не один), но помимо стандартной картины примешано столько всего, что не знаешь, на чем сосредоточиться. Причем автор не пускается в подробные объяснения второстепенных деталей сюжета, нет, он лишь упоминает о них.
Смазанные ощущения от книги не дают подобрать нужных слов. Порой бывало страшно - в самом начале, когда бес лишь набирал силу, и моменты с описанием постепенного "захвата" девочки выглядели действительно жутко. Пожалуй, больше страха ничего не вызвало. Душевные терзания священника со временем становились похожи на скрип заезженной пластинки. Очень много недоговоренностей в тексте, недомолвок, которые автор не взялся прописывать, будто бы решив оставить на домысел читателю.
Персонажи не цепляют - жалости не испытываешь ни к кому, а уж мама Крис и вовсе раздражала меня добрую половину текста - и дело даже не в том, что она упустила момент в изменении личности своей дочери, озаботившись своей работой, но то, как она вела себя в целом - гипертрофировано-бабски, насыщая текст истериками, охами и ахами. Серьезно? Не верю, что женщина подобного склада, добившаяся таких успехов в жизни, стала бы себя так вести.
В целом, плюс за некоторый страх, за разъяснения о феномене одержимости и за подробные описания, порой довольно-таки тошнотворные.

Я только фильм смотрела. Жалко, если книга не фонтан, хотелось и до нее добраться.

А фильм как?
У меня что-то совсем не складывается с книгами в жанре "ужасы", я уже начинаю думать, что, возможно, это просто не мое. Набрала в новогоднем флешмобе целую кипу в этом жанре - читаю через силу, все либо банально, либо не атмосферно, либо крайне недостоверно, а хочется именно ощущения страха, ужаса, чтобы дверь скрипнула - а ты уже на грани инфаркта. Я надеюсь, что такое бывает)
У книги рейтинг достаточно высокий, так что я бы не советовала сбрасывать ее со счетов, но и особо больших надежд не возлагать. Читается она быстро, кстати, слог достаточно легкий, но для впечатлительных людей есть не очень приятные описания.

Я сама всю жизнь ужасы читаю, но чтобы до инфаркта - не помню такого :D это очень редко, да я и не ради испуга читаю, а ради наслаждения.
Знаю один действительно страшный сборник рассказов Дом ужасов .
Эдгар По ещё неплох )) Лавкрафт тоже может напугать.

Фильм ничего так, классика ужасов.