31 августа 2016 г. 20:42

0 Помни, что тебе еще не хуже всех.

Оценивать книгу в баллах, считай кощунство.
Нам повезло, что мы можем оценивать ее сквозь призму свободного, поистине свободного восприятия мира.
И пускай, нет-нет, да проскальзывает в мыслях: достала рутина, работа-дом-работа. Нашему поколению кажется, что мы в клетке, но эта клетка есть плод наших действий, а не чужих.
История Кристины Живульской (Сони Ландау) дает понять, насколько у нас сейчас безграничные возможности, однако, мы прожигаем жизнь, не замечая прекрасного, ведь оно кажется нам обыденным и простым.

На мгновение перед сном мне почудилось, что рядом мама, нормальная варшавская квартира, кровать.. О боже, лучше не думать! Кроватей на свете нет, везде нары, всегда были только нары.

Будем ли мы когда-нибудь ходить по лесу, по полям и не видеть в этом ничего необыкновенного? Разве замечала я раньше, сколько красоты в каждой веточке, в каждом оттенке зелени, в каждой травинке? Разве умела я с таким наслаждением вдыхать запах земли?

Правильно говорится, что люди больше ценят то, что теряют.

Книга, вызывает неподдельный страх, от осознания вещей, которые происходили в действительности.
Страх, от понимания, что это не чья-то больная фантазия, а жестокая реальность тех лет.
Такие книги НУЖНО читать, читать чтобы помнить то страшное время, чтобы осознавать насколько нам, да-да нам, повезло.
Мы так часто думаем о том, что все в мире против нас и насколько нам драгоценным бывает плохо.
Эта книга, возможно, не даст мотивации или стимулов к жизни, однако, она даст понять, что тебе далеко не хуже всех.

Свобода стала для меня понятием нереальным. Свободу уже невозможно было припомнить. Невозможно было представить себе то время, когда мы на что-то имели право

Дорога в Освенцим, это дорога в ад из которого мало кто вернулся назад.
Тысячи и сотни тысяч сожженных заживо, удушенных газом и попросту забитых людей. Если вдуматься, приказ уничтожать двадцать тысяч человек в день. Двадцать тысяч человек за один день, помилуйте, это может быть население какого-то захудалого городишки.
Сохранить в таких условиях человечность, сострадание, доброту и силу духа - это поистине геройство.

Наш долг сохранить память об этих событиях и никогда не позволить им повториться.