kiss_vita

31 августа 2016 г. 20:17

Сразу признаюсь, это первое произведение Агаты Кристи в моей жизни за исключением нескольких страниц "Десяти негритят" на английском языке. И вообще я к детективам очень спокойно отношусь, поэтому лишь вкратце опишу свои впечатления от прочитанного.

Сначала мне было скучновато. Вереницы добропорядочных соседей ГГ с непроизносимыми фамилиями, тщательно хранящие заплесневевшие скелеты в шкафу, не казались интересней, даже если представлять их коварными убийцами или организованной бандой налетчиков - уж больно все однотипные, добродушненькие, миленькие, серенькие кроме, пожалуй, Мици и Хинчклифф. Сюжет развивался медленно, не торопясь, видимо, как и я, поджидал появление знаменитой мисс Марпл на сцене.

С середины книги развернулась главная интрига - личная тайна мисс Блеклок, благодаря которой она может получить огромное наследство. Атмосфера стала напряженней - всплывают семейные распри, старые дружеские связи, роль коварного преступника подходит к любому участнику произошедших событий, и наш старенький детектив, наконец-то, берется за это сложное дело. Надо отметить, что очень сбалансировано читателю подбрасываются факты - вроде улик в твоей копилке становится все больше, тебя не отстраняют от главного действа, чтобы в конце все залпом изложить, но и не дают мгновенную разгадку этого странного и кровавого происшествия.

В целом, книга понравилась - классический уютный детектив, развивающийся на фоне маленькой английской деревни, где все чинно и мирно. Но в тихом омуте...

Прочитала в рамках "ТТТ", тур 2, 2016 по моему запросу " Книга Агаты Кристи" по рекомендации LinaSaks . Спасибо!

Пожалуйста:)