medvezhonok_bobo

31 августа 2016 г. 20:11

Юный Северьян, подмастерье в гильдии палачей Урса, совершает проступок в отношении "пациента". В качестве наказания его изгоняют из Цитадели, определив на службу в далекий северный городок Тракс...

В кратенькой аннотации к роману изложена не столько завязка, сколько все его содержание. По сути, сам роман — это развернутая завязка к следующим книгам эпопеи "Нового Солнца". И в качестве затравки он свою функцию выполняет.
Стандартная для фэнтези расстановка: главный герой — ученик в каком-нибудь специализированном заведении, в данном случае, гильдии палачей. Половина книги отдана на откуп описанию будней и традиций гильдии. Здесь и поджидают первые обманки. Глаз сам цепляется за схоронившиеся в тексте намеки, и система координат резко меняется. Так древняя башня вдруг оборачивается останками космического корабля, стоит присмотреться повнимательнее. Магия и наука подменяют друг друга на временной шкале. Межзвездные перелеты — не мечта, спроецированная на фантастически далекое будущее, но полузабытый миф дряхлого прошлого пленников мира под умирающим солнцем. Что касается построения мира, отлично, что касается опции узнать о нем, разгадывая, отлично вдвойне.

Переходя экватор, история становится "страньше и страньше". Бессмысленные, не приводящие ни к чему (пока?) встречи с персонажами. Незаметно развивается паранойя — каждого пытаешься уличить в ношении маски, а то и нескольких. События далеки от того, чтобы скатиться в откровенный сюр (хотя дуэль на цветах...), но реальность как будто находится на грани расслаивания. Автор ничего не собирается объяснять. Немного издевательски в финале звучит обращенная к читателю фраза, мол, история не обещает быть легкой. Тем временем, интерес уже пойман. Как ни странно, просится добавить. Мне пришлось отложить параллельно читаемую книгу и полностью сосредоточиться на этой вплоть до ее непримечательного обрыва в финале, который даже не пытался притвориться хоть какой-то промежуточной концовкой. Все время я пытался ухватить то, что сделало историю влюбчивого палача увлекательной. Да, складывание мира по кусочкам, но не только. Несмотря на отсутствие ярких характеров, держащих в напряжении сюжетных поворотов, стилистического пиршества, история приковывает внимание. Как всегда, все было довольно просто: я попросту не знал, чего ждать от книги дальше. Похоже, такого не случалось давненько, раз уж чувство успело позабыться. Не берусь называть книгу сложной в противовес словам героя и автора, скорее, это обещание тоже своего рода обманка: тогда в простоте волей-неволей подозреваешь наличие сверхсмысла, двойного и тройного дна. Как итог: книга — прямой кандидат в категорию "странных", оставляющая множество вопросов и читателей, которым она категорически не понравится.

А сколько книг из этой серии у нас издали?

Пять. 4 из эпопеи "Нового Солнца" + роман "И явилось Новое Солнце". То есть, один подцикл полностью есть на русском. Вообще же в серии есть еще два непереведенных подцикла - «Книга Долгого Солнца» и «Книга Короткого Солнца» - и некоторое количество рассказов.