noctu

Эксперт продавленного дивана

31 августа 2016 г. 19:44

2.5

"Экий вздор вся эта история, вся эта политика" (с) Антон

Действительно, вздор, а не сбежать. Книга слишком противоречива, на нее никаких копий не хватит. Мое недоумение во время чтения было предсказано за полтора года до чтения, когда в конце 2014 года на полках в книжном магазине увидела "Остров Крым". Ручонки сами потянулись пощупать и с какой-то бессознательной механичностью окинуть зорким оком библиографическое описание. Согласно ему, книга вышла в 2015.

Я долго заставляла себя во время чтения относится ко всему происходящему на страницах книги нейтрально, подкрепляя уже падающие силы духа выдержками из положительных рецензий. А потом что-то щелкнуло. Вспомнились курсы лекций по истории русской эмиграции, захлестнула волна эмоций и тоски по своим любимым исследованным эмигрантам в Великобритании. Это же все такое родное, такое свое, только Крым мне чужой.

Приходится признать, что так все и должно было случится. Не может русский человек уехать просто так и забыть. Даже сжигая все мосты, все равно потом мучается от тоски и мутным взглядом следит за событиями на Родине. А еще он хочет всего самого лучшего для нее, то есть того, что сам насочиняет. Много сочиняли эмигранты, много у них было прожектов, даже евразийство родили. И можно с натяжкой сказать, что были правы они, предрекая крушение советской системы. Она рухнула, только вот от самих эмигрантов к тому времени почти ничего не осталось, только жалкие ошметки былого блеска и величия, как та колонна стариков. А до этого советские войска оставили глубокий след своих гусениц на земле Восточной Европы.

Кого-то удивляет поступок Андрея. Как это он не понимал, к чему ведет все это. Понимал, только что поделаешь. На память мне сразу же приходит история жизни князя Дмитрия Петровича Святополка-Мирского. Блестящий литературовед, владевший несколькими языками, публицист и белый офицер. С 1920 года в эмиграции. После смены нескольких стран обосновался в Великобритании, где пробыл до 1932 года. Был знаком с Верджинией Вулф, которая очень высоко о нем отзывалась. Британское общество готово было носить его на руках, в газетах - только положительные славословия. Писал книги, читал лекции. К его мнению прислушивались, его положение продолжало оставаться блестящим. И внезапно для всех друзей без объяснения причин вернулся в СССР, чтобы сгинуть в лагерях. Не мог он быть до такой степени наивным, чтобы не понимать, что потомка княжеского рода и белого офицера там ждет только серая роба.

В чем-то роман точен, в чем-то - смешон, а где-то просто мерзок, но мыслей будит много. Как бы их теперь успокоить.