Swetlanka

31 августа 2016 г. 18:40

Прабабушка была истовой буддисткой и каждый день молила Будду в следующем рождении не делать ее женщиной. «Кошкой, собакой, только не женщиной», — бормотала она, семеня по дому и извиняясь на каждом шагу.

Эта история о женских судьбах прежде всего, а потом уже о Китае. Четыре (если считать и прабабушку) поколения женщин, каждая выросшая в разных эпохах, которые сильно влияли на их мировоззрение. В книге много и героев-мужчин, в том числе отец главной героини, но для меня все равно эта книга о женской доле, положение женщин в разные времена.

Я раньше никогда ничего не читала ни о Китае, ни китайских авторов, да и от остального восточного мира далека, поэтому я узнала столько всего нового о истории Китая. Я знала кое-что их истории до войны и революции, хотя подробности о традициях мне было читать даже интереснее всего остального, но вот о правление Мао у меня было обратное представление. Это же просто до абсурда доходило... нет, в нашей истории тоже были такие моменты, но не настолько же. Возможно, книга не совсем и объективна, не мне об этом судить, но мне понравилось в ней именно это - как история семьи связана с историей Китая.

Повествование довольно спокойное, больше времени уделяется даже не описанию жизни семьи, а истории Китая, но все равно это настоящая семейная сага, я такие очень люблю. Меня пугал объем книги, да читала я долго, но больше из-за занятости, книга не кажется растянутой, многие события написаны кратко. Только одно мне не очень понравилось - что биографию автора поместили в начале книги, так с самого начала я уже знала, что случится с ней потом.