SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

31 августа 2016 г. 17:47

Данная рецензия не имеет в себе цели разжечь религиозный срач, и вообще является исключительно личным мнением.
Перво-наперво, хочу сказать, что оригинальную Библию я читала. Аж дважды. Именно тогда я и перестала верить в бога. Ирония судьбы - главный столп религии и есть её самое уязвимое место. Против веры я ничего не имею. Я имею много чего против религии.
Действительно, почему бы не написать об инцесте, насилии, убийствах? А потом полностью оправдать всех героев, ведь они любимцы божьи. В "Игре престолов" нет такого количества отвратительных персонажей, как здесь.
Именно об этом и говорит труд господина Таксиля. Цель этой книги - вытащить все неприглядные, нелогичные и даже откровенно глупые места Главной Книги (не смейтесь, многие верующие, с которыми я знакома, называют Библию исключительно так) на свет. А потом хорошенько пройтись по ним сарказмом . Вот и всё, собственно.
Здесь я заканчиваю говорить об "идеологическом", перейдём к вещам более земным. Книга действительно забавная, оправдывает своё название на 100%. Цитаты из оригинала, конечно, читаются не без труда, но личные вставки Таксиля бесподобны. Даже если он немножко перегибает палку, подтрунивая над авторами Библии.
В книге очень чёткое структурированное повествование, которое поможет разобраться во всех спорных моментах и провисаниях, при которых запомнить всех персонажей нереально.
В общем, всем советую, за сим откланяюсь.

Даже не знаю, удивительно или же вовсе не удивительно то, что некоторые люди, почитав Библию, становятся неверующими. У меня такая же история, как у Вас. И я тоже с удовольствием читаю Таксиля.