31 августа 2016 г. 15:25

Вот все-таки какой хороший психолог этот Стивен Кинг! И какие актуальные проблемы поднимает в своих работах. Книга-то написана не вчера, но по сути ничего не поменялось. И сегодня каждый час от побоев мужа/сожителя умирает 1-2 женщины. И это ужасно. И они реально терпят, живут с ними и находят тиранам оправдания, берут вину на себя. С ними тяжело работать, потому что по-другому они поступать не могут или боятся. Особенно страшно, что как в случае с Розой, ты знаешь, что твой мужчина имеет власть и в случае чего, тебя никто не защитит. Но бывает, что какая-то мелочь толкает тебя на изменения и уже невозможно остановить эти перемены.

Прекрасно описаны внутренние размышления Розы, ее страхи и проблемы. Видно, как из забитой серой мышки она превращается (при помощи окружающих конечно...и своих усилиях) в самодостаточную и сильную женщину. Приятно видеть как она устраивает свою жизнь и дает убийце отпор, защищая при этом свою настоящую любовь.

Норман просто собирательный образ того, чего я не люблю в мужчинах. Нет, конечно, можно найти причины его поведения, так как судя по всему в детстве он подвергался физическому (и сексуальному) насилию со стороны отца, психологическому давлению. Это повредило его психику, но ведь для этого и существуют психушки. Окружающие не должны страдать от таких личностей. И страшнее, что такие люди служат в полиции. Расстройство личности и власть - ужаснейшее сочетание. Я рада, что Норман получил по заслугам. Но жаль, что он успел замучить и убить нескольких хороших людей.

Вот как интересно бывает, что мы долгое время можем не замечать, что за чудовище живет рядом. У нас складывается о нем положительный образ и в нужный момент мы уже не можем разглядеть настоящую суть человека...
Кстати, для меня в этой книге мистики не было, зато был очень добротный триллер.