31 августа 2016 г. 14:05

5 Отвага рождается из буздны страха.

Главную героиню зовут Селестина. Она идеальна во всем . Начиная с учебы и заканчивая отношениями с молодым человеком , которого зовут Арт.
В жизни Селестины, есть только черное и белое.(хорошо и плохо) В этом мире есть заклейменные люди. Порочные. Селестина считает, что заклейменные люди, это хуже всего живого. Но считают, так все люди у которых нет клейма.
В один из обычных дней. Она ехала в автобусе. Там был её парень Арт и сестра Джунипер . В автобусе специально отведенные места для заклейменных и их всего 2. Но на это места сели 2 женщины, правда у одной была сломана нога, водитель автобуса помог сесть ей поближе. Позже к ней подсела еще одна женщина. И они стали болтать о своем. Была следующая остановка . В автобус вошел пожилой мужчина, которому было 70-ти. Он очень тяжело кашлял. Он был заклейменным. Но женщины, не стали уступать ему. Он ведь "не что". Мусор. Отброс общества.
Селестина решила помочь этому старику. Она подошла к этим двум женщинам. Сказала, что б они пересели. Но, они не стали слушать. Селестина, поступила по зову своего сердца. Но это было преступление помогать порочным. Она все таки посадила этого старика , но это было просто сидение для простых людей. С этого все и началось Из-за чего она и получила клеймо и не одно. Но суть в том, что если даже заклейменный умирает, ты не должен ему помогать.
Селестина признается перед трибуналом:

Теперь я знаю: отважен тот, кто все время боится, на каждом шагу.

Отвага в человеке очень важна.

Отвага рождается из бездны страха.

В книге не смотря на всю ту боль, есть смешные моменты и это делает эту книгу еще идеальнее.
В этой книге прекрасный сюжет и язык, которого не встретишь в обычной антиутопии. Я задаюсь вопросом : "Как в свои 17 можно быть на столько храброй." Очень хорошо, "любовь", это вторая линия. а самый главный смысл это "Все люби равны" Не важно какие у них отклонения от нормы, например внешность, шестой палец или что-то еще. Очень сильная книга. Я поменяла свое отношение к некоторым людям. В этом мире все равны. Еще говорить в книге о семейных отношениях. Как с родителями так и с сестрами, братьями. Очень хорошая книга. Очень сильная. Это была моя бессонная ночь. Я советую вам её. А когда я знала что будет экранизация этой книги. Меня просто бамбануло. Очень жду продолжения этой замечательной истории.

Клеймо:
1. За неверное решение - Клеймо на виске.
2. За ложь - на языке.
3. За попытку обокрасть общество - на правой ладони.
4. За измени Трибуналу - Клеймо на груди, там где сердце.
5.За то, что не шел в ногу с обществом, - на подошве правой ноги.
картинка AnastasiyaLis