Tzepesh

31 августа 2016 г. 12:23

Мне нравится читать книги и смотреть фильмы, в которых привычные и знакомые истории предстают перед нами в новом свете, с деталями, переворачивающими всё с ног на голову. В этом смысле роман Льюиса "Пока мы лиц не обрели" - абсолютно мой.
Наверняка многим знаком сюжет мифа об Амуре и Психее: Амур влюбляется в прекрасную земную девушку, делает её своей невестой и забирает в своей замок. Там Психея живёт счастливо и ни в чём не нуждаясь, но вынужденная соблюдать одно условие: она не должна видеть лицо своего жениха, который приходит к ней только под покровом темноты. Психею такая жизнь устраивает, но завистливые сёстры убеждают её, что она живёт не с богом, а монстром. Желая подтвердить слова сестер или опровергнуть их, девушка, дождавшись, пока её жених уснет, зажигает лампу и видит прекрасного юношу. Залюбовавшись, Психея случайно будит Амура, и тот покидает её, а сама Психея отправляется в изгнание, чтобы когда-нибудь воссоединиться со своим возлюбленным.
Льюис переписывает этот миф, но меняет в нём чёрное на белое: во-первых, главное действующее лицо здесь Оруаль - старшая сестра Психеи; во-вторых, совершено меняются мотивы героев, а вместе с ними и их личности.
Вводятся новые персонажи, добавляются сюжетные линии, и вот уже миф становится полноценным романом с лёгким языком, мягким, плавным, но уверенным повествованием, яркими декорациям и запоминающимися сценами.

До этого романа я была знакома с творчеством Льюиса исключительно по паре экранизаций романов о Нарнии, которые меня совсем не впечатлили, но сейчас, кажется, настало время исправлять это недоразумение и браться за его фантастику и эссе.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона. Лето 2016".
За совет спасибо Zatv .

«…Оруаль - старшая сестра Оруаль»
Наверное, все-таки, старшая сестра Психеи.
Рад, что совет понравился. )

Спасибо, исправила.)