Milkind

Постигая искусство чтения.

31 августа 2016 г. 11:36

Эндрю Мэтьюз в своей книге учит нас, как почувствовать себя счастливым, как быть счастливым. Главный его постулат: "Не жди, что жизнь выстроится идеальным образом, и ты вдруг станешь счастливым; будь счастливым - и получишь от жизни всё, чего хочешь!"
К этому сводится всё, это доказывается с разных сторон, и это медленно оседает в голове в течение чтения. Если первая часть постулата была мне известна давно, давно мною применялась и я давно в это верю, то вторая часть оставалась за кадром, по-настоящему серьёзно я её не воспринимала, не думала; а сейчас вместе это выглядит очень гармонично.

Мне понравилась структура книги - она здесь есть, вполне чёткая, по темам и по тому, к какой мысли всё ведётся. Стиль автора несколько безличный, я бы сказала: он ёмко формулирует мысли, доступно и на примерах доносит их до читателя, но при этом самого автора за всем этим не видно. Для меня это ни хорошо, ни плохо, но нет теперь какой-то мысленной галочки "ага, к этому автору стоит вернуться, интересный".
Не сказала бы, что много воды, но вот примеров из жизни разных людей очень много. И в какой-то момент я начала от этого уставать. Дело в том, что, наверное, эту книгу стоит читать в более сложные времена, тогда все эти истории о том, как у кого-то ещё всё было очень плохо, а потом всё стало хорошо, были бы вдохновляющими и их не показалось бы много, хотелось бы ещё и ещё. В моём случае сначала мне такие истории читать было радостно, но под конец череда людей начала утомлять, и впечатление в целом от книги немного съехало.

В качестве вывода могу сказать, что действительно посоветовала бы читать эту книгу тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации или кто находится в затянувшейся депрессии и уже очень долгое время не может найти никакой радости в жизни, ничего, за что ей можно быть благодарным.