NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

16 июня 2023 г. 18:35

3.5 "Я нашел тысячи книг о том, как добиться успеха. Но мне нужна была хотя бы одна о том, как пережить провал..." (с)

Именно подобным образом закачивается цитата из книги. Я её не придумал. Мне бы не хватило на это возможностей серого вещества под названием которое я всё время имею неосторожность забыть. Видимо меня подводят не только скудные возможности мозга, но и вера в силу вселенной.

О чём эта книга?

Как и сотни книг посвящённых данной тематике она написана практически обо всём, что можно прикрепить колкостью невидимой булавки к понятию счастья и выгрести из её содержания несколько не самых безнадёжных советов. В ней мало написано про аффирмации и бесконечное множество позитивных примеров, которые были созданы на коленях редактора. Но никто не говорит о том, что таких вещей в книге не будет. Помимо позитивного настроя и прекрасных успехов книгу можно разложить по следующим тематическим пунктам:

•…

sova_Sovushka

21 сентября 2023 г. 09:17

Книга о том, как даже в самые трудные периоды жизни не скатиться в депрессию, а если это уже произошло, то как из нее выбраться. Но даже если у вас в жизни все не так плохо, книга все равно может оказаться очень даже полезной.

Многое, о чем пишется в книге, я уже знала. О чем-то она мне напомнила, а что-то было и новенькое.

Негативные мысли – как крысы. Нападают группами. Стоит только появиться одной, как не успеете оглянуться, и они вас уже затоптали.

Это же про меня. Я настоящий мастер себя накручивать.

Пример: вы поговорили на работе по телефону с хамоватым клиентом. Первая мысль: «Ненавижу хамов».

Следом за ней тянется следующая: «На этой работе я просто окружена хамами

А потом еще одна: «На этой работе я просто окружена хамами, да еще и недоплачивают».

А затем: «На этой работе я просто…

22 мая 2023 г. 10:57

Книга о том, как начать обращать внимания на краткие моменты счастья, чтобы осознать, как этих моментов больше и воссоздавать их, когда несчастлив.

Структура книги понятная и доступная. Это, в первую очередь, практическая работа с отговорками, чаще всего используемыми людьми в доказательство того, что они несчастны. Плюс разбор сфер жизни, в которых счастье либо есть, либо его нет.

Сложнее всего понять, что счастье мимолетно. И тысячи невидимых заметок, которые автор советует делать в голове и на бумаге, не помогают справиться с тревогами, сомнениями и страхами. Правда, чем этих заметок больше, тем проще вспоминать про их существование.

Но хочется быть счастливым всегда. Наверное, эта идея утопическая и существует исключительно в идеальном мире. Иногда я нахожу ответ, как застревать в…

Risha30

19 февраля 2023 г. 16:57

3 Говори (думай) «халва» и станет слаще

Странные у меня впечатления от книги. Наверное, со слишком большим энтузиазмом я начала её читать ) Ожидания не оправдались, и оценка получилась невысокой, хотя, конечно, субъективной)

Мысли в книге верные. Со многим даже спорить глупо. Понравилась часть про деньги и отношение к ним, про благодарности.

Но «по сабжу», собственно про счастье, было ощущение, что автор пытается сказать — да что там у тебя за проблемы! вот у него/нее проблемы! И приводит реальную историю. Истории, надо сказать, не для слабонервных. Некоторые просто ужасные, безумные. Я не знаю, как еще сказать, чтобы без спойлеров. Да, они рассказаны не для щекотания нервов, а чтобы показать, как человек вышел из это ситуации, нашел в себе силы жить дальше (как обычно говорят) и даже стал счастлив (по мнению автора). Но я не…

yulechka_book

23 декабря 2022 г. 20:39

Хорошая жизни утвержлающая книга , хотя не совсем согласна я с автором но вот то что он хотел сказать я вполне усвоила , да возможно жизнь не измениться в одночасье и ты не станешь миллиардером но душевное спокойствие обретёшь точно. По мне самый счастливый человек этот который доволен тем что имеет. Но русский менталитет нам этого не позволяет. Мы всегда чего то хотим чего у нас нет и не одна западная система счастья нам не поможет. Что финну хорошо то русскому плохо и наоборот. Но все же полезные советы напомналки я для себя в цитатник выписала , чтоб когда совсем прижмет вспомнить что это еще не конец. Интересная подача , жизненный примеры делают книгу если не шедовром в данной области , то хотя хорошим утешением . Прочитал и пошел дальше.

2 декабря 2022 г. 11:57

0.5 Ну, короче, как бы тяжело ни было, жизнь продолжается

формат странный
мини рассказы о перепитиях судьбы
и не волнует похоже автора, что личный пример ничего не доказывает
и даже какие-то отдельные случаи тоже
от книги веет личной точкой зрения
т.к. это не художественная книжка, считаю это неприемлемым

11 июня 2022 г. 13:23

2.5

решила перечитать эту книгу и поняла, что она меня реально бесит. Измени мышление и все будет хорошо. Да не будет. Жизнь (свой личный опыт и опыт окружающих) показывает, что это не так. Когда у тебя все хорошо, очень легко какая-то неприятность переворачивает мир с ног на голову. Если человек живет в небольшом городе ,то ему н6ереально сложно выбраться оттуда. И не надо кивать на Васю, которому это удалось. Есть сотриПеть и Маш, которые пытались ,но не получилось. Ошибка выжившего не должна быть примером. Потому что она ошибка. Да, один человек ,потерявший семью, поднялся, простил убийц и стал счастлив, но остальные не такие, они скорее сопьются, как человек из одной из историй Мэтьюза, которого в итоге бросила жена. Она-то стала счастлива, а он? И большинство именно такие. они хотели бы…

6 января 2022 г. 11:59

5 Отличная книга

" Люди путают причины со следствиями, когда говорят: " Я буду счастлив, когда получу все, чего мне хочется! ". На самом деле когда вы будете счастливы, тогда вы и будете получать все, что хотите."
Забегая вперёд, скажу что книга выше всяких похвал. Я перечитала много мотивационной литературы, но именно это произведение открыло мои глаза до конца.
Книга небольшая, и, что примечательно, иллюстрированная самим автором. Читается очень легко, нет замудренной информации. Автор  подытоживает главы под заголовком " короче говоря ". Это удобно. Эндрю Мэтьюз буквально даёт пошаговый план как быть счастливым, как обращаться с деньгами, с проблемами и приводит примеры.
Автор даёт реальные истории людей и даже предоставляет их сайты или почты. После прочтения историй о падениях, взлётах, снова…

17 февраля 2022 г. 03:21

Хорошая, очень полезная книга для тех, кто ещё не знаком с работами Эндрю Мэтьюза и в целом хочет понять основные законы Вселенной (речь не о физике, если что).

Однако лично я, успевшая прочитать сначала "Живи легко!", а потом и "Магнит счастья" (обе книги принадлежат перу этого же автора), не нашла в этой книге ничего принципиально нового для себя. Более того, некоторые идеи и примеры в "Счастье..." буквально слово в слово соответствуют тому, что я уже читала в упомянутых выше работах.

Поэтому, пожалуй, я всё-таки в большей степени буду рекомендовать "Живи легко!", а не эту книгу, для прочтения в первую очередь. Но в любом случае решать только вам :)